ФАС оштрафовала «Бургер Кинг» на 110 000 руб. за отказ выдать бесплатный пирожок

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Санкт-Петербурга наказало франчайзинг Burger King в России – ООО «Бургер Рус»  за неисполнение условий рекламной акции.

Инцидент произошел летом прошлого года. В рекламном объявлении «Бургер Кинга» было написано, что при покупке определенного обеда каждый посетитель получит бесплатный пирожок с вишней. Одному из покупателей пирожка не досталось, его даже не включили в чек. А когда посетитель потребовал позвать менеджера ресторана, он сообщил, что десерт тому не положен. Об этом обиженный покупатель сообщил в заявлении в УФАС, приложив к нему чек (см. «ФАС накажет Burger King за отказ выдать посетителю бесплатный пирожок«).

За нарушение п. 12 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 закона о рекламе «Бургер Кингу» грозило до 500 000 штрафа, но ведомство ограничилось 110 000 руб., поскольку такое произошло в первый раз. Штраф ресторан выплатил в полном объеме, сообщается на сайте УФАС Санкт-Петербурга.

По закону реклама считается недостоверной, если она содержит ложную информацию или искажает действительность и вводит потребителя в заблуждение.

Источник

Комментарии запрещены.