Имам Тверской соборной мечети встретился с осужденными исправительных колоний УФСИН России по Тверской области

Таир Сайфутдинов посетил исправительные колонии № 5 и № 9 и выступил перед осужденными. В ИК-9 встреча с осужденными проходила совместно с православным священнослужителем.В вышневолоцкой женской ИК-5 имам побывал впервые. В клубе учреждения собрались осужденные мусульмане, чтобы послушать наставления имама-хатыба Тверской соборной мечети Таира Сайфутдинова. Таир-хазрят побеседовал с осужденными об особенностях совершения намаза в местах лишения свободы, о противодействии распространению идей религиозного экстремизма и радикализма. Он учил женщин быть терпеливыми, доброжелательными друг к другу, рассказывал о взаимоотношениях различных религий. Встреча завершилась совместной молитвой, после чего женщины поспешили задать имаму накопившиеся вопросы. В дар библиотеке колонии Таир-хазрят передал книги по исламу.

«Научиться быть вместе» – под таким девизом прошла встреча с осужденными ИК-9 Таира Сайфутдинова и священнослужителя Нелидовского прихода Ржевской епархии иеромонаха Николая, окормляющего православную общину колонии.

Духовные наставники провели беседу с собравшимися в клубе православными и мусульманами. Кроме того, имам и иеромонах Николай обошли территорию колонии, во время которой смогли пообщаться с осужденными, находящимися в штрафном изоляторе и в отряде со строгими условиями отбывания наказаний.

В своих выступлениях перед осужденными оба религиозных деятеля говорили о мире среди верующих разных конфессий, общности моральных законов для всех религий мира, посоветовали осужденным прежде всего обратить внимание на свои недостатки и постараться изменить самих себя.

Попытки суицида, употребление наркотиков, алкоголя и одурманивающих веществ одинаково порицаются и в православии, и в исламе. Оба священнослужителя гневно обрушились на террористов, прикрывающихся религией, отметили, что террор противоречит заветам и заповедям всех мировых религий, выразили сочувствие жертвам недавних террористических атак.

В завершение Таир-хазрят и иеромонах Николай ответили на вопросы осужденных и благословили верующих.

Комментарии запрещены.