Мария Каннабих приняла участие в торжественном открытии Центра социально-психологической реабилитации осужденных в ИК-7 УФСИН России по Липецкой области.

В исправительной колонии №7 УФСИН России по Липецкой области был открыт 15-й в стране центр социально-психологической реабилитации осужденных, в открытии которого приняли участие руководители регионального УФСИН, представители Областной прокуратуры, УМВД области, общественных организаций, духовенства. На открытие центра присутствовала член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих и советник Аппарата Общественной палаты РФ Виталий Полозюк.
Центр рассчитан на на содержание 54 осужденных женщин. В течение года до момента своего освобождения они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает обучение женщин ведению хозяйства, работе с документами, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами.
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, после открытия Центра приняла участие в посадке деревьев на «Аллее Милосердия». По словам Марии Каннабих это 15 центр, открытый в стране фондом помощи заключённым.
— Создавать такие центры трудно и сложно, но о нужности подобных центров говорит статистика, и исследования. Мы будем стремиться к тому, чтобы такие центры вскоре появились абсолютно в каждой колонии, — сказала Мария Каннабих.
В заключении мероприятия состоялось заседание круглого стола, на котором были рассмотрены вопросы ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.
Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области.

Источник

Комментарии запрещены.