С Д Н Е М П О Б Е Д Ы !

lll-2

 

На нашем детстве лежал отсвет Великой Победы. Это был совершенно явственный, хотя и скромный свет. И сама победа писалась тогда – в период хрущевской «оттепели» и в эпоху брежневского застоя – с маленькой буквы – а до 65-го года ее словно не было и вовсе. Не было такого праздника. Словно не было вовсе и вначале менее чем 10, потом более, потом уже 20 и 27 миллионов погибших. Но это уже все позже. А прежде повинный наряду с Гитлером в гибели русского народа бандит-уголовник Сталин не хотел высвечивать народный подвиг. Победу не отмечали 20 лет.

Более десяти миллионов прошло сквозь фронты войны. И так многие из них были еще рядом с нами. И они были тогда еще совсем молодые, некоторые только-только становились отцами…

Сегодня из них не осталось почти никого. А тем, которые живы, живется несладко. Если, разумеется, им (как единицам) не повезло с репарациями со стороны побежденной Германии и т. п. подобными бонусами. Они отдавали за Родину жизнь. Родина (а, вернее, те, кто от ее имени ответчик) не дала им ничего.

       Мы больше не встречаем их на улицах в этот торжественный и скорбный день – и праздник выхолощен. Страшно подумать, что он станет таким же мемориалом, как ежегодная «реконструкция» Бородина. И ему чужды, как навязываемый сверху идеологический фетиш, так и георгиевская ленточка не в виде  торжествующего символа победы, а в оболочке ядовито-витийствующего агрессивного императива. 

       …Сквер у Большого театра, всегда наполненный 9-го мая голосами ветеранов, сегодня слышит другие голоса…      

      Но будем верны Памяти погибших и сохраним им Благодарность, ибо знаем, что нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя.

       И потому – с Праздником.

       С Днем Великой ПОБЕДЫ!!!  

Комментарии запрещены.