В СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве обсудили возможности телемедицыны

Перед началом совещания в сопровождении начальника УФСИН Сергея Мороза и руководителя МСЧ-77 ФСИН России Галины Тимчук, присутствующие посетили больницу, расположенную на территории следственного изолятора, где в прошлом году открылось новое приемное отделение. По их словам, в отделении установлено все необходимое медицинское оборудование, имеются соответствующие препараты и работают высококвалифицированные специалисты.

Герман Клименко отметил, что сама медицина является острейшей социальной проблемой.

«Я думаю, что внедрение телемедицинских услуг в следственных изоляторах способно принести максимальный эффект», — сказал Герман Сергеевич.

В свою очередь начальник управления Сергей Мороз отметил, что сотрудники ведомства в год организуют до тысячи караулов для вывоза арестованных в московские больницы. Вместе с тем, по его словам, нередко речь идет лишь о том, чтобы врачи проверили больного и назначили ему лечение.

Как рассказала начальник МСЧ Галина Тимчук, только в первом квартале этого года было вывезено в больницы порядка 150 арестованных, причем часто речь шла только о диагностике. По оценке столичного УФСИН, возможность использования телеконсультаций со специалистами сократила бы необходимость вывоза в больницы наполовину.

Галина Викторовна отметила, что подобный проект не лишит заключенных возможности получения квалифицированной медпомощи.

«Есть определенные виды медицинской помощи, при которых однозначно будут вывозить заключенных под стражу в город», — подчеркнула она. Это акушерство и гинекология, освидетельствование для освобождения из-под стражи при наличии тяжелого заболевания, оказание специализированной медицинской помощи в стационаре. Вместе с тем, по ее словам, телемедицина помогла бы с дистанционным консультированием по вопросам заболеваний, например, в сфере гематологии, эндокринологии, особенно заболеваний сахарным диабетом.

В свою очередь, участвовавшая во встрече первый заместитель начальника медицинского управления ФСИН России Ирина Ларионова подчеркнула, что, введение телемедицины приведет к сокращению сроков постановки диагнозов, повысит их качество, поскольку позволит привлекать специалистов узкого профиля. «Это особенно актуально в СИЗО, где большой поток подследственных, и иногда требуется большая скорость сразу поставить диагноз и вовремя принять решение о лечении», — сказала она.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Комментарии запрещены.