Схиархимандрит Илий (Ноздрин) о воинах-победителях: «Они не делились между собой на русского, украинца или белоруса»…

Схиархимандрит Илий (Ноздрин). Фото А.Егорцева


— Отец Илий, еще не так давно День Победы был самым дорогим праздником для сотен миллионов, общим для многих народов. Но могла ли быть эта Победа, если бы в 1941 — 45 годах наши народы, как сегодня, находились во взаимной вражде?

— Мы все отмечаем важнейший — и общий для всех нас праздник — День Великой Победы! А кто воевал? Конечно, прежде всего, русские люди. Но бок о бок с ними находились украинцы. И вся великая Россия, которая собрала множество народов под свой покров. Все они сражались, чтобы нацизм и фашизм никогда не восторжествовал и не господствовал над территорией нашей великой страны.

Не думаю, что, сидя в окопе, русские, украинцы, белорусы дрались бы между собой и друг другу говорили бы «ты негодяй!». Нет. Все они были единым целым — у них одна воля была, и одна смерть. Чтобы защитить Россию!

А как освобождали тогда Киев! Посмотрите, сколько наших людей утонуло тогда при форсировании Днепра! Сколько там русских погибло, когда из Днепра только выходили пузыри… Кто-то мог хорошо плавать, кто-то нет — но люди все равно шли в Днепр. Большинство в обмундировании, с автоматом — они шли защищать Киев. Шли! И сколько там тысяч остались в воде… И там они не делились между собой на русского, украинца или белоруса — они все погибали. И Киев был взят, и не только Киев — дальше была освобождена вся Украина. Кем же? И украинцами, и русскими. И так до полной победы дошло. Кончилась война.

— Отец Илий, поздравляем Вас с Днем Великой Победы! Ведь для Вас этот праздник особенно дорогой.

— Мне было 8 лет. Я тогда, в 45-м, как говорится, еще «под стол ходил». Но это правда — я всё помню, помню эту Войну и эту Победу. Спаси, Господи, вас, и ваших читателей!

Беседовал Александр ЕГОРЦЕВ

Источник

Комментарии запрещены.