ФОТОВИДЕО: Детские рисунки, изображающие святителя Крымского Луку пронесены в шествии Бессмертного полка по территории Бутырской тюрьмы

2017.05.09 Бутырка Бесмертный Полк (121)

Эти работы были присланы на Международный конкурс-фестиваль рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Церкви Русской.

2017.05.09 Бутырка Бесмертный Полк (120)

Являясь просветительским общественным проектом, он ставит основной своей целью развитие традиционного для России православного образа и уклада жизни для воспитания милосердия, а также объединение через образы новомучеников, исповедников и подвижников благочестия детей и взрослых вокруг идеи любви и служения Отечеству.

Детские работы, посвященные подвигу новомученников ,трогают до глубины души. Радует то, что участники конкурса в юном возрасте сопереживают за Христа пострадавшим и стараются передать свое видение в рисунках.

2017.05.09 Бутырка Бесмертный Полк (119)

Положение
Московского Всероссийского конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» посвященного новомученикам, исповедникам, подвижникам благочестия Российским
Девиз конкурса-фестиваля – «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Конкурс-фестиваль рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвящен новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Российским является просветительским общественным проектом. Он ставит основной своей целью развитие традиционного для России православного образа и уклада жизни для воспитания милосердия, а также объединение через образы новомучеников, исповедников и подвижников благочестия детей и взрослых вокруг идеи любви и служения Отечеству.

2017.05.09 Бутырка Бесмертный Полк (118)
Задачами конкурса-фестиваля являются:
• пробуждение интереса детей и взрослых к изучению истории и культуры России на примере новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Российских;
• объединение семьи, школы, государственных и общественных организаций на основе традиционного для России мировоззрения;
• развитие художественного вкуса, соотнесенное с традиционным искусством иконописи;
• привитие вкуса к изложению своих чувств и мыслей в литературной форме эссе;
• содействие развитию форм творческой деятельности детей, подростков и молодежи;
• развитие социального взаимодействия и партнерства между образовательными учреждениями, общественными, государственными и творческими организациями на благо детей;
• создание творческой площадки для повышения квалификации и духовного роста специалистов-педагогов и родителей.
Учредитель:
• Межрегиональная общественная организация «Гражданско-нравственное становление и развитие «ГРАНИ»;
При участии:
• Канской епархии РПЦ;
• Саранской и Мордовской епархии;
• Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»;
• ФГНУ «Институт семьи и воспитания РАО»;
• Православного детского движения «Вестники» (АНО «Вестники»);
• Межрегионального координационного совета при Общественной палате РФ;
• Межрегионального общественного объединения «Ассоциация творческих учителей России» (АсТУР);
Место проведения: I этап — регионы, II этап — г. Москва
Время проведения: I этап — с февраля по 10 мая, II этап — с 10 мая по июнь ежегодно.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
В конкурсе-фестивале могут принять участие дети и молодежь в возрасте от 6,5 лет до 28,5 лет.
Участники поддерживают основополагающие идеи конкурса-фестиваля и имеют желание способствовать реализации задач проекта.
Для участия в конкурсе-фестивале необходимо до 15 марта текущего года представить в оргкомитет заявку (по упрощенной форме), как свидетельство о намерении принять участие в конкурсе, анкета и конкурсные материалы (рисунки и эссе) на региональный тур предоставляются до 10 мая с сопроводительными материалами (см.ниже)

КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Рисунки и эссе должны соответствовать центральной идее конкурса-фестиваля и развивать духовные, гражданские и нравственные основы общества, традиционные для России.
Требования к творческим работам:
Жюри принимает к рассмотрению рисунки и эссе соответствующие тематике и задачам конкурса-фестиваля, а также оцифрованные рисунки с указанием размера оригинала, названия работы, фамилии, имени, возраста автора и техники. Фотографии рисунков (репродукции) пересылаются в электронном виде на электронный адрес конкурса-фестиваля и на лазерном диске формата DVD (разрешение не менее 1000 х1500 пикселей). Количество работ у каждого из участников по каждой из номинации не может превосходить пяти, причем каждый участник может выступить во всех номинациях. Ориентировочный формат рисунка 30х40, размеры сторон рисунка не должны превосходить параметров 35х45, и быть не меньше размеров 25х35, при этом, допустимым может быть, к примеру, размер 25х45.
Если автором будет убедительно письменно (кратко) обоснована необходимость иного формата работы для решения творческих или иных задач, то жюри на первом региональном этапе рассмотрит данный вариант.
Работы в номинациях (живопись) могут быть исполнены в технике акварели, масляной живописи, темпере, акриле, гуаши на различных основах. Работы в номинациях (графика) могут быть исполнены в технике гризайля, в карандаше, в технике сангины, соусом, углем, пастелью на тонированной или белой бумаге. В правом нижнем углу на фоне белого бумажного или картонного паспарту (шириной 5 см) должна быть указана фамилия, имя, возраст автора, название работы, размер и техника. С обратной стороны работы прикреплен второй экземпляр анкеты.
Организационный комитет принимает фильмы и иные материалы (записки, флэш беки и т.п.), описывающие как проходила подготовка и создание произведения, сопроводительный текст на русском языке, либо с русскими титрами. Данные материалы не будут рассматриваться в номинациях, однако при получении авторами рисунков призовых мест в номинациях, фильмы или другие материалы будут экспонироваться в финальном туре Жюри, зрителям и представителям СМИ. Сопроводительные фотографии и фильмы пересылаются на электронный адрес фестиваля и предоставляются на лазерных дисках формата DVD в двух экземплярах.
Работы, присланные позже 10 мая текущего года, смогут участвовать только в последующем (на следующий год) конкурсе-фестивале.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ (РЕГЛАМЕНТ)
Конкурс рисунков проводится в два тура:
Первый тур – региональный проводится с 15 марта по 15 мая . На нем отбираютсяы рисунки и эссе, соответствующие идее и концепции конкурса-фестиваля, а также оцифрованные рисунки, сопроводительные фильмы и иные материалы, отвечающие необходимым техническим требованиям по качеству изображения и звука.
Второй тур – отбор работ по номинациям конкурса-фестиваля, проводит профессиональное Жюри с 15 мая по 30 мая текущего года. Заключительный этап проходит в форме фестивалям на открытом просмотре в дни проведения конкурса-фестиваля при участии зрителей, гостей и представителей СМИ.
ЖЮРИ. Для оценки конкурсных работ создается профессиональное Жюри, в состав которого входят историки, краеведы, педагоги, художники, писатели, представители духовенства, журналисты и общественные деятели.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
• Соответствие целям и задачам конкурса-фестиваля.
• Художественный и технический уровень.
• Глубина воспитательного и духовного воздействия.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
• Гран-при конкурса-фестиваля
• Дипломы и Грамоты
• Публикация эссе в сборнике, посвященном этому событию
• Размещение рисунков и эссе на интернет портале в специальном разделе, посвященном конкурсу-фестивалю
• Специальные призы конкурса-фестиваля
По согласованию с оргкомитетом общественные организации, предприятия, юридические лица имеют право учреждать специальные призы.
НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ
1. Номинация «Одухотворенный образ новомученика»
2. Номинация «Лучшее эссе о подвиге новомучеников»
3. Номинация «Лучшая идея увековечения подвига исповедничества»
4. Номинация «Одухотворенный портретный образ подвижника благочестия, пострадавшего в годы репрессий» (живопись, графика или смешанная техника)
5. Номинация «Пейзаж, символизирующий подвиг исповедничества» (живопись, графика или смешанная техника) 6. Номинация «Образы новомучеников и исповедников в композиции» (живопись)
6. Номинация «Образы новомучеников и исповедников в композиции» (графика)
ВНИМАНИЕ!
Оргкомитет оставляет за собой право учреждение новых номинаций и своевременного информирования об этом участников и всех заинтересованных лиц.
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Все командировочные расходы за счет направляющих организаций до г. Москвы. Культурный и образовательный досуг участников, прошедших I и II отборочный тур и получивших специальное приглашение, оргкомитет берет на себя. Адрес оргкомитета на e-mail: festival@deti-blago.ru
Предоставление рисунков и эссе на отборочный конкурс осуществляется за счет отправляющей стороны. Работы, не отобранные на конкурс, можно получить в оргкомитете фестиваля. Работы, отобранные на конкурс, не возвращаются.
ВНИМАНИЕ!
Все работы направляются в архивный фонд конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного новомученикам, исповедникам, подвижникам благочестия Российским – это является условием участия в конкурсе-фестивале. Фото автора и руководителя предоставляются в оргкомитет вместе с анкетой по электронной почте (необходимо для сайта конкурса-фестиваля).

См. также