День рождения Святого Царя Николая II отметят на Урале праздничным балом

 

 

 

Император-Николай-II_-1870-г

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая.  Цикл памятных мероприятий, посвященных 149-й годовщине со дня рождения императора Николая II, стартует на Урале с ночного богослужения в Храме-памятнике на крови в Екатеринбурге и завершится большим балом. В Калужской области запустят новый туристический маршрут — «По стопам святого государя императора Николая II».

«19 мая — день празднования 149 дня рождения царя Николая Александровича начнется с торжественного ночного богослужения в Храме-памятнике на крови. В 08:00 (06:00 мск) будет совершаться божественная литургия, посвященная памяти святых царственных страстотерпцев», — сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Дню рождения императора Николая II посветят также праздничный бал. «Он пройдет в резиденции губернатора Свердловской области c участием отличников выпускных классов общеобразовательных учреждений региона, призеров всероссийских и международных олимпиад, выпускников Екатеринбургского суворовского военного училища, уральского техникума «Рифей», кадетского корпуса «Спасатель», — добавили в пресс-службе.

Подлинные документы, оружие, награды, предметы быта, фотографии, открытки, марки и деньги 1917 года представят в духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге, где состоится открытие выставки «1917: Россия и революция». «Выставочный проект посвящен трагическим событиям 1917 года и состоит из семи тематических блоков — «Была державная Россия, была великая страна», «Революция: пророчества и предостережения», «Февраль 1917», «Верные Царю», «Так родилась в России «свобода», «От Таврического дворца до XXII съезда КПСС», «Современники о революции», — пояснили в епархии.

Образовательную программу продолжит встреча с историком, исследователем жизни Николая II и эпохи его правления Петром Мультатули, а также студенческая конференция «Роль теологического образования в духовно-нравственном просвещении» в Уральском государственном горном университете и лекция историка, автора работ по византологии и церковному праву Алексея Величко «Нравственные (религиозные) основы государства и права» в Уральском государственном юридическом университете.

По стопам государя в Калужской области

Торжественные мероприятия пройдут также в Калужской области. В регионе запустят туристический маршрут «По стопам святого государя императора Николая II». Он стартует 19 мая с посещения поселка Ферзиково. 19 мая 1904 года в день своего рождения Николай II прибыл на станцию Ферзиково Калужской губернии, объезжая полки по городам Российской Империи для напутствия войск перед Русско-японской войной.

В Ферзиково состоятся молебен, крестный ход, торжественный митинг, откроется выставка вышитых икон. Праздничные мероприятия завершит салют в честь дня рождения Николая II.

Источник

Комментарии запрещены.