Как ПРАВОславные защитили свое право на Веру в Киеве 18 мая 2017 г. (ВИДЕО)

«Киев, 18 мая. Тысячи верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ) собрались под стенами Верховной рады в Киеве, где провели так называемое молитвенное стояние. Таким образом верующие протестовали против закона №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором». Законопроект рассматривают в первом чтении депутаты Верховной Рады. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

На акцию прибыли от пяти до десяти тысяч человек из всех областей Украины, из Винницы, Житомира, Чернигова, Черкасс. Люди рассказывают, что сами оплачивали автобусы или железнодорожные билеты. Раздают воду и хлеб. Верующие обещают стоять возле парламента, пока депутаты не вынесут конкретное решение по проекту закона.

Мариинский парк и площадь перед зданием парламента оцеплены полицией и военными, но никаких конфликтов пока не зафиксировано.

Опрошенные корреспондентом ФАН граждане говорят, что киевские власти загоняют верующих УПЦ в резервацию, дискриминируют их по религиозному признаку, отнимают имущество, преследуют за убеждения.

Действительно, законопроект №4511 предполагает прямое вмешательство государства в деятельность УПЦ. Священники должны будут подписать некие обязательства, согласно которым они признают власть киевских и региональных чиновников. Так, в пояснительной записке к закону написано следующее:

«Законопроект предусматривает подписание договоров (соглашений) между государством и руководством указанных религиозных организаций, что позволит уполномоченным государственным органам Украины своевременно выявлять и должным образом реагировать на потенциальные деструктивные воздействия внешних факторов с использованием религиозных факторов и воздействий на общественность и нарушений территориальной целостности и государственного суверенитета Украины. В обязательном порядке религиозные организации должны согласовывать с властью назначение своего центрального и регионального руководства, а также приглашение иностранных религиозных деятелей».

По мнению экспертов, закон узаконит церковное рейдерство, которое и так процветает на Украине. В частности, служители Киевского патриархата, используя боевиков из числа неонацистов, захватывают приходы УПЦ, изгоняя православных священников.

Архимандрит Нил Семенец, благочинный первого Переяслав-Хмельницкого округа, после молитвы так прокомментировал ситуацию корреспонденту ФАН:

«Я на уровне эмоций могу сказать, нет разницы, к какому патриархату принадлежит человек, есть только разница — он воцерковленный или нет. Есть ли конфликт между московским и киевским патриархатами? Во-первых, вы неправильно ставите вопрос, не юридически. Юридически название нашей церкви: Украинская православная церковь, точка. Зарегистрирована она в министерстве юстиции Украины, финансируется людьми, которые живут на Украине, платит налоги в украинскую казну, поддерживают ее украинские люди, это первое. Единственная связь с православием – это упоминание имени московского патриарха, как связь с православием. Какой у меня может быть конфликт с вами, если вы меня не захватываете?

Мы живем соседями. Но если вам захотелось прийти ко мне, отобрать мое здание, как вы ко мне относитесь? Вот так и мы. Мы здороваемся, приветствуем, живем рядом. Но если сосед хочет забрать, то мы будем отбиваться. Так и напишите.

Если кто-то думает, что так все и пройдет, и люди не будут вставать против этого, то они заблуждаются. Те, которые все это организовывают. Не я один, другой придет, третий, десятый придет, следует не забывать, что мы должны жить толерантно, уважать друг друга.

Зарегистрирован сейчас Киевский патриархат в министерстве юстиции? Зарегистрирован. Нравится нам или не нравится, но он юридически государством признан. Берите землю, стройте церковь, Бог в помощь. А нет, отдайте нам вашу церковь? Это неправильно. Это и не по-божески и не по-государственному и просто не по-людски».

Протоирей Владимир Корецкий, клирик Одесской епархии УПЦ и настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Одессе, прямо сказал корреспонденту ФАН, что на Украине начались гонения на православие.

Другие верующие говорят, что Украина возвращается во времена коммунизма, когда власть полностью контролировала церковь.»

 

 

 

Комментарии запрещены.