В ИК-11 УФСИН России по Курской области освящен храм в честь Св. Вмц. Анастасии Узорешительницы

8 июня 2017 года митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великое освящение возведенного в  женской исправительной колонии поселка Малая Локня Суджанского района Курской области храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

  Пять лет назад митрополит Курский и Рыльский Герман освятил закладной камень во основание нового храма. Храм был назван в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, дочери римского сенатора, которая при жизни всячески помогала томящимся в неволе христианам. Спустя почти две тысячи лет на ее помощь по-прежнему уповают узники. Храм строили на пожертвования верующих, сотрудников УФСИН, меценатов — как столичных, так и курских. Возводился храм  трудами осуждённых. В 2016 году были освящены и установлены купола.

И вот настал радостный торжественный день  –  великое освящение возведенного храма, которое совершил митрополит Курский и Рыльский Герман.
Владыке Герману сослужили благочинный Суджанского церковного округа протоиерей Петр Немиришин, настоятель Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря игумен Питирим (Плаксин), помощник начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко, иеромонах Филипп (Сапронов), иерей Евгений Седых.
Участниками духовного торжества стали представители администрации района, руководство и сотрудники колонии и осужденные, многие из которых  за богослужением причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии митрополит Герман поздравил собравшихся с освящением храма и произнес проповедь, в которой отметил важность сегодняшнего события. Архипастырь пожелал осужденным, чтобы Господь укреплял их в вере, даровал переосмысление и исправление жизни через истинное покаяние в содеянном.
Глава митрополии преподнес в дар храму иконы и наградил  Знаменской медалью I степени «во внимание к трудам по строительству храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК-11 в с. Малая Локня» и многолетнее сотрудничество с Курской епархией полковника внутренней службы Владимира Михайловича Назарова, начальника УФСИН РФ по Курской области, а также помощника начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими протоиерея Александра Зинченко. Архиерейскими грамотами были награждены глава города Суджи Василий Михайлович Шматков, Николай Николаевич Ильинов, Юрий Витальевич Дмитрюков, благодарственной грамотой «во внимание к сотрудничеству с Курской епархией по духовно-нравственному попечению об осужденных» — подполковник внутренней службы Владимир Владимирович Толстихин.
Архипастырь поблагодарил благотворителей, строителей и всех, кто принимал участие в строительстве храма и пожелал помощи Божией, благословенных успехов.

источник

Комментарии запрещены.