Адвокат: Янукович не явился в суд из-за угрозы его жизни

 

Без названия (4)

Экс-президент Украины Виктор Янукович в четверг не явился в Оболонский районный суд Киева из-за угрозы его жизни. Об этом сообщил в ходе судебного заседания адвокат Януковича Виталий Сердюк.
«Есть угроза его жизни», — указал адвокат на одну из главных причин неявки Януковича.
Он также сказал, что защита представит суду около 10 ходатайств, в том числе о необходимости вызова в суд в качестве свидетелей примерно 200 человек. «Среди них — представители ныне действующей украинской власти, политики ряда европейских стран», — отметил Сердюк.
Прокуратура настаивает на заочном рассмотрении дела Януковича. По мнению экспертов, действующей власти не выгодно участие экс-президента в судебном процессе, поскольку могут «всплыть компрометирующие факты во время государственного переворота в 2014 году».
Прошлое заседание 26 июня, на котором началось рассмотрение дела бывшего президента по существу, длилось только 30 минут. Председательствующий судья Владислав Девятко тогда перенес заседание суда «из-за неявки обвиняемого».
В то же время Сердюк заявил о необходимости применения международной процедуры допроса экс-президента в соответствии с положениями Европейской конвенции по правам человека. Защита настаивает на участии Януковича, который находится на территории РФ, в судебном процессе в виде видеоконференции по международной процедуре.
В марте Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины») и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») УК Украины.

Источник

Комментарии запрещены.