Россиянку на Украине приговорили к 11 годам тюрьмы за шпионаж в пользу ДНР

Лариса

 

Суд Харькова приговорил к 11 годам тюрьмы гражданку России Ларису Чубарову, которая, по данным украинских властей, являлась сотрудницей силовых структур самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в четверг, 29 июня, сообщается на сайте областной прокуратуры.
«Киевский районный суд Харькова признал ее виновной в участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в заявлении.
Отмечается, что женщина с позывным «Тереза» с 2014 года была участницей харьковского «Антимайдана» и в том же году уехала в Донецкую область, где работала под руководством начальника управления контрразведки министерства госбезопасности самопровозглашенной республики. По данным прокуратуры, она занимала должность коменданта нескольких населенных пунктов, принимала участие в допросах пленных, занималась анализом разведывательной информации.
Как отмечает «Интерфакс», защита Чубаровой считает приговор необоснованным и намерена его обжаловать. «Мы считаем вину недоказанной. Мы требовали оправдательного приговора и будем подавать апелляционную жалобу», — заявил адвокат россиянки Александр Шадрин.
Чубарова была задержана в Харькове в апреле 2015 года по подозрению в организации взрыва стелы с украинским флагом.

Фото: скриншот канала 1plus1.ua

Источник

Комментарии запрещены.