Протоирей Дионисий Кашкин назначен на должность помощника начальника УФСИН России по Сахалинской области по организации работы с верующими

Личному составу УФСИН России по Сахалинской области представили протоиерея Дионисия Кашкина, нового помощника начальника по работе с верующими

источник

Протоиерей Дионисий Кашкин, помощник начальника УФСИН России по Сахалинской области по организации работы с верующими

Протоиерей Дионисий Кашкин, помощник начальника УФСИН России по Сахалинской области по организации работы с верующими

В исправительных учреждениях Сахалина появился штатный священник. Он занимает сразу две должности – духовную «на воле» в церкви и штатную в системе исполнения наказаний. При этом, будучи православным верующим, он как работник структуры ФСИН призван помогать не только заключенным своей конфессии, но и другим – включая другие религии. Отец Дионисий рассказал astv.ru о своих буднях.

64648929-7e29-43f3-9b72-8eefbba4e718Отец Дионисий с января текущего года работает помощником начальника сахалинского УФСИН по организации работы с верующими. Для этого он полтора месяца проходил высшие академические курсы, которые закончил с отличием. При этом церковнослужитель в равной степени подчиняется также и правящему архиерею Южно-Сахалинской и Курильской епархии, архиепископу Тихону.– До вступления в должность я просто совершал церковные обряды, — рассказывает отец Дионисий корреспонденту astv.ru. – Теперь я еще занимаюсь работой и с представителями другой веры. Помогаю реализовать право на свободу вероисповедания других традиционных конфессий.

766f0a59-4af3-497e-af30-93eb4b115564По его   словам, внутренних противоречий из-за этого он не испытывает.Должность появилась еще в 2014 году в регионах центральной России, как пилотный проект. Она себя оправдала и в начале 2017 года появилась в Сахалинской области. На территории острова расположено 7 исправительных учреждений, самое северное – СИЗО в Охе. Отец Дионисий ездит по всему островному региону, чтобы исполнять свои обязанности. При этом он оказывает помощь не только заключенным, но и работникам службы исполнения наказаний.– Появление такой должности хорошо отражается не только на осужденных, но и на сотрудниках. Теперь с насущными вопросами можно обратиться, не выходя с территории исправительного учреждения, – комментирует начальник лечебно-исправительного учреждения № 3 в Южно-Сахалинске Юрий Делюкин – Работа отца Дионисия меняет людей на глазах, – говорит Олег. – Это видно даже по тому, как меняются разговоры между осужденными. Общие темы обсуждаются через разговор, а не через ругань.

4a283768-10a0-4fd7-ad2f-4d1c6a859b06Отец Дионисий работает в своем кабинете в управлении исполнения наказаний. Один-два раза в неделю он выезжает в СИЗО и колонии. Чем ближе они к Южно-Сахалинску, тем чаще у заключенных есть возможность увидеться со священнослужителем. К примеру, в Оху он выбирается до двух раз в год, в Смирных – до четырех. Впрочем, помимо «официального» представителя Русской православной церкви, осужденных навещают местные батюшки – администрация исправительных учреждений не препятствуют им в этом.

87140a7d-f4da-479c-93d6-96cbdfbc28fd

96b86b2b-a3d8-4c08-971b-a13fc165c44e

Комментарии запрещены.