Тысячи Героев в России отмечают День ветеранов боевых действий

ветеран боевых действий
 В первый день второго летнего месяца вот уже как более 10 лет ветераны войн и локальных военных конфликтов отмечают в России особый праздник — День ветеранов боевых действий.
Инициатива группы ветеранов (в их числе и есть и те, кто сегодня входит в команду «Ветеранских вестей») нашла своё отражение в ряде мероприятий на Поклонной горе в Москве. Сначала это были встречи участников боевых действий на Северном Кавказе, в Таджикистане, Приднестровье и Югославии.
Затем подтянулась «тяжёлая артиллерия» — ветераны войн в Сирии, Анголе, Вьетнаме, Корее, Афганистане, Египте и многих других. Тех войн, что были в своё время банально засекречены в Советском Союзе, и лишь в начале 90-х об этих войнах и конфликтах, а также участии в них советских солдат и офицеров стали говорить открыто.
К сожалению, День ветеранов боевых действий пока не имеет официального, государственного  статуса. Это поистине народный праздник. День, в который отдаётся дань уважения ветеранам, которые оставили службу Отечеству и ушли на заслуженный отдых, и — память тем, кого уже нет на этом свете.
Российские ветераны боевых действий неоднократно обращались к властям с решением вписать в календарь памятных дат ещё одну и официально отмечать её 1 июля. В официальных ответах (так и подмывает сделать акцент на том, что эти ответы, как правило, пишут люди — сами не служившие и пороха не нюхавшие), что подобный праздник уже есть. И делают отсыл к 15 февраля — «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
Про служебный долг в названии памятной даты сказано. А про воинский? А как же быть с теми, кто выполнял свой долг на территории России, изгоняя из её пределов террористов и бандитов всех мастей в двухтысячные годы?!
По единодушному мнению ветеранов боевых действий, все участники войн и вооружённых конфликтов, происходивших после Великой Отечественной войны, должны быть объединены общим днём. И чтобы в этот день можно было чествовать не только ветеранов Вооружённых сил, но также участников боевых действий из структур МВД, ФСБ и других силовых ведомств. В том числе и тех наших боевых товарищей, кто участвовал и участвует в контртеррористических операциях на территории России…
По традиции, ежегодно, 1 июля прямо с утра по всей стране памятные мероприятия начинаются с возложения цветов и венков к мемориалам, проходят «Уроки Мужества», встречи однополчан, концерты с участием известных артистов с исполнением песен на военную тематику. От Севастополя до Владивостока, от Махачкалы до Мурманска, в больших городах и глухих деревнях собираются ветераны, чтобы вспомнить свою службу и рассказать о ней.
«По инициативе «Ветеранских вестей» и ряда ведущих ветеранских организаций России сегодня вопрос о придании Дню ветеранов боевых действий официального статуса — вновь на повестке дня Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. И отрадно, что эта инициатива поддерживается и главой Комитета, депутатом от фракции ЛДПР в Госдуме Ярославом Ниловым и рядом членов Комитета», — отметил учредитель Информационного агентства «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин.
Кроме этого «Ветеранские вести» выступили организаторами и реализуют специальный проект по проведению цикла фотовыставок, посвящённых участию наших соотечествеников в войнах и локальных военных конфликтах. Например, с большим размахом и резонансом уже прошли фотовыставки, посвящённые войнам в КорееВьетнамеЕгиптеКарибскому кризису. Экспозиции «Ветеранских вестей» выставлялись в Государственной Думе России, на авиабазе «Хмеймим» в Сирийской Арабской республике, в школах, вузах по всей стране.
1 июля ветеранов поздравили многие авторитетные ветеранские общественные деятели. Среди них — руководитель Союза десантников России и «Боевого братства» Москвы, Герой Советского Союза Валерий Востротин, председатель «Боевого братства», Герой Советского Союза Борис Громов, глава РСВА Франц Клинцевич, председатель общероссийского Координационного совета ветеранских организаций Виктор Озеров, руководитель Российского союза ветеранов Михаил Моисеев, глава Совета ветеранов МВД России Иван Шилов, член Президиума «Офицеров России» Антон Цветков и другие.
С Днём ветеранов боевых действий. С праздником, братья!

Комментарии запрещены.