Осужденные ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю сдали экзамен по основам Православия

Осужденные, отбывающие наказания за Полярным кругом, дистанционно изучают основы Православия. Накануне прихожане-осужденные храма Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенного на территории исправительного учреждения, прошли испытания на знание Священного Писания и истории Русской православной церкви.

Экзамены у слушателей принимали благочинный Норильского округа церквей протоиерей Владимир Иванов, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Дмитрий Харцыз и руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Татьяна Пучканева.

Все осужденные проявили старание, терпение, дисциплинированность и показали хорошие знания основ Православия.

Напомним, осужденные, отбывающие наказания в ОИК-30, изучают базовый цикл «Православное богословие», который является общим для подготовки катехизаторов, миссионеров, молодежных и социальных работников.

Обучение, которое организовано в ОИК-30 в сентябре 2015 года, ведется дистанционно в рамках программы курса Центра дистанционного образования основам православной веры имени преподобного Макария Алтайского Красноярской Митрополии. Срок обучения – 1 и 3 года. В 2016 году однолетние курсы закончили 6 осужденных и получили соответствующие дипломы. В настоящее время по трехлетнему курсу продолжают учиться 15 осужденных. Курирует процесс обучения руководитель отдела по тюремному служению Норильской епархии протоиерей Дмитрий Харцыз.

IMG_4946.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Источник

Комментарии запрещены.