Афиша мероприятий на День семьи, любви и верности — по Москве и не только

 

святые Петр и Феврония пам

8 июля Россия отмечает один из самых светлых праздников — День семьи, любви и верности. Всем нам есть чему поучиться у православных святых Петра и Февронии, которые создали удивительно крепкую семью.

В Москве и Подмосковье пройдет более сотни интересных мероприятий. Главной площадкой семейных празднеств в столице станет музей-заповедник «Царицыно», где проведут музыкальный фестиваль «Новая классика». С 12:00 там можно послушать классические произведения в традиционной и современной обработке, а в 22:00 посмотреть большой салют.

Также любителям музыки будет интересно в доме-музее Марины Цветаевой(Борисоглебский переулок), где проведут концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано «Мелодии любви» (Моцарт, Бетховен, Чайковский и Прокофьев).

А в парке искусств «Музеон» 8 и 9 июля пройдет «Папа-фест» одновременно в честь неофициального, но уже полюбившегося всем Дня отца и Дня семьи. Там будут мастер-классы, соревнования, роботостроение, изучение строения человеческого тела в 3D, а также полет в космосе с помощью шлема дополненной реальности.

Тем временем в Таганском парке детей научат плести цветочные венки, рисовать аквагрим, а на центральной сцене парка «Северное Тушино» проведут конкурс детских талантов и турнир летающих тарелок.

Прекрасную историю любви и венчания нашего главного русского поэта с Натальей Гончаровой можно послушать в Мемориальном музее-квартире Пушкина на Арбате, где с 15:00 начнется экскурсия «Я женат и счастлив» (между прочим, это слова самого поэта о своей семье!).

Другую интересную экскурсию проведут в Московском государственном музее С.А. Есенина (Большой Строченовский переулок). Там расскажут о его детстве и юности и, конечно, семье.

В парке «Сокольники» можно посмотреть спектакль «Сказ о Петре и Февронии», а в саду «Эрмитаж» — концерт с участием солистов Большого театра и известными хоровыми и танцевальными коллективами. В парке «Красная Пресня» расскажут о русской культуре XIX века.

Если у вас есть возможность выбраться в Подмосковье, то внимание стоит обратить на фестиваль»Традиция», организованный Русским художественным союзом. Мероприятия пройдут на природе в подмосковной усадьбе Захарово. Именно здесь Александр Пушкин провел детские годы, слушая сказки Арины Родионовны.

На фестивале есть возможность познакомиться со священником и поэтом, протоиереем Артемием Владимировым, писателями Захаром Прилепиным, Алексеем Варламовым, Михаилом Елизаровым и Германом Садулаевым. Литературовед Павел Басинский расскажет интересное о Толстом, а поэты Анна Долгарева, Светлана Кекова прочтут стихотворения.

Кроме того, выступят известный пианист Юрий Розум, легендарный ансамбль Покровского, «Калинов мост», Александр Ф. Скляр и Zventa Sventana.

Также хорошо провести время можно на ежегодном фестивале «Русская классика» — с 17.00 в отеле «Царьград». Это яркое культурное событие, цель которого – привлечь внимание к национальной культуре и творчеству, возродить семейные ценности и исконно русские традиции. Там есть уникальная возможность послушать известную оперную певицу Екатерину Лёхину и пианиста Петра Дмитриева. Хэдлайнер фестиваля – певец Олег Погудин.

Источник

Комментарии запрещены.