Дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников пройдут 17-18 июля в Алапаевске

Дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников пройдут 17-18 июля в Алапаевске

В рамках Дней памяти состоится праздник «Белый цветок», возрождающий традиции добра, любви и милосердия, заложенные Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой. Праздник проводится в уникальном формате, по образцу дореволюционных традиций.

Белый цветок — символ милосердия и благотворительности, чему и посвятила свою жизнь любимая подвижница русского народа Елисавета Феодоровна. Два последние месяца ее жизни прошли в ссылке в Алапаевске, где 18 июля 1918 года она приняла мученическую кончину.

В прошлые годы Дни памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой собрали в Алапаевске тысячи участников. Совместные молитвы, крестный ход, экскурсии, благотворительная ярмарка и мастер-классы, выставки цветов и рисунков, концерт — программа праздника была очень насыщенной. Собранные средства в ходе акции были направлены на поддержку многодетных семей города Алапаевска и Алапаевского района.

17 июля 2017 года в здании ДК  г. Алапаевска (ул. Ленина 24) откроется передвижная баннерная выставка«Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста» при поддержке Администрации муниципального образования «Город Алапаевск».

Выставка приурочена к 150-летию Российского общества Красного Креста (1867-2017) и подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного Комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX — начала ХХ веков. Выставка подготовлена на русском и английском языках.

Впервые выставка была представлена общественности открытие в конце 2016 года в отделении ООН в Женеве, далее она экспонировалась в Вене, Братиславе и Москве. Выставка имеет большое просветительское значение – в ней представлены малоизвестные страницы истории России конца XIX – начала ХХ вв., рассказывается об огромной работе РОКК в годы Первой мировой войны, когда российский Красный Крест сумел мобилизовать социальные программы и оказать помощь сотням тысяч раненых воинов и военнопленным, оказавшимся за её пределами.

Основная часть экспозиции посвящена деятельности Великой княгине Елизаветы Федоровны, рожденной Гессенской принцессы, внучки английской королевы Виктории, русской святой, прославленной в чине преподобномучениц Русской Православной Церковью в 1992 г. Выйдя замуж за сына императора Александра II, она, соединив в своей деятельности европейские и русские традиции милосердия, посвятила себя делам благотворительности. Вместе с мужем, Великим Князем Сергием Александровичем, она возглавляла самое крупное Московское отделение Российского общества Красного Креста. Масштабы деятельности этой организации поражают. В своей социальной работе Великая Княгиня шла гораздо дальше, чем предписывали официальные инструкции Международного комитета Красного Креста. Кроме решения уставных задач, Великая Княгиня находила возможности и организовывала помощь при эпидемиях, стихийных бедствиях и неурожаях.

Принципы работы благотворительных учреждений Великой княгини Елизаветы Федоровны широко используются и в наше время. На выставке на 26 баннерах собраны фотографиии исторических документов, отражающих деятельность Великой Княгини в московском отделении российского общества Красного Креста и комментарии к ним. Фондом ЕСПО также подготовлен каталог выставки, который можно приобрести за пожертвование. Вся выручка от выставки и продажи посветительских изданий фонда ЕСПО будет направлена в помощь нуждающимся семьям Алапаевска.

Кроме того, на площади у Свято-Троицкого собора, на территории женского и мужского монастырей будут работать миссионерские посты, где каждый желающий сможет задать вопрос священнослужителю.

Будет продолжена заложенная в 2016 году традиция приношения Великой княгине Елисавете Феодоровне белых цветов. Для этого всем желающим перед началом крестного хода будут предложены белые цветы, которые крестоходцы пронесут по всему пути и возложат в специально отведенном месте у шахты в мужском монастыре.

В 2017 году 18 июля поздняя литургия в мужском монастыре новомученников и исповедников Церкви Русской будет совершена под открытом небом у храма новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Программа Дней памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников 17-18 июля 2017 года

17 июля, понедельник

г. Алапаевск

18 июля, вторник

г. Алапаевск

Дни милосердия и благотворительности

«Белый цветок»

Организаторы: Каменская епархия

Администрация г. Алапаевска

Алапаевск, ул. Ленина

11:00 – Напольная школа. Молебен на начало всякого доброго дела.

11:15 – 11:30 – Шествие волонтеров и участников Дней благотворительности «Белый цветок» во главе с организаторами и почетными гостями по ул. Ленина к площади у Свято-Троицкого собора 11:30 – Торжественное открытие Дней милосердия и благотворительности «Белый цветок»

Площадь у Свято-Троицкого архиерейского подворья

11:30 – 17:00 – Благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, мастер-классы рукоделий для детей, колокольные звоны

Миссионерский пост «Задай вопрос священнику»

 Музей П. И. Чайковского

ул. Ленина, 30

12:00 — Литературно-музыкальное посвящение святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой «Ты так невыразимо хороша»

Дворец Культуры 

ул. Ленина 24

Организаторы: Елисаветинско-Сергиевское общество (г.Москва), Администрация г. Алапаевска

Передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста»

Детская библиотека

ул. Ленина, 13

Организаторы: Региональная Общественная организация «Уральское землячество» (г.Москва)

Администрация г. Алапаевска

Интеллектуальные игры для старшеклассников

11:00 — «Исторический марафон»

12:00 — «Битва экскурсоводов»

Горбольница

11:00 — Встреча членов делегации Уральского землячества с родителями и детьми, больными ДЦП. Консультативный прием логопеда.

Логопед, постоянный участник Елисаветинских дней С. Б. Щербакова проведёт урок по развитию речи » Вместе весело болтать».

Напольная школа

Экскурсии, встреча паломников

Миссионерский пост «Задай вопрос священнику»

Свято-Троицкое архиерейское подворье

17:00 – Всенощное бдение. Возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий

 

 

Источник

00:00 – Свято-Троицкое архиерейское подворье

ул. Ленина, 31. Божественная литургия.

 

≈ 02:30. Крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья до Алапаевского мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевский район, с. Верхняя Синячиха). Протяженность пути 15 км.

 

≈ 06:00 – Прибытие крестного хода в мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Молебен с акафистом у Поклонного креста на месте шахты.

 

06:00 – Божественная литургия (ранняя) мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

09:00 – Божественная литургия архиерейским чином. Мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок»

 

11:00 – 15:00 Соборная площадь (ул. Ленина, 31).

Благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, мастер-классы рукоделий для детей, концерт духовной и камерной музыки, колокольные звоны

Миссионерский пост «Задай вопрос священнику»

Дворец Культуры

ул. Ленина 24

Организаторы: Елисаветинско-Сергиевское общество (г.Москва), Администрация г. Алапаевска

Передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста»

 10:00 – 15:00 – Мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской

Благотворительная ярмарка рукоделий и угощений

Миссионерский пост «Задай вопрос священнику»

 

Напольная школа

ул. Ленина,79

Экскурсии, встреча паломников.

Миссионерский пост «Задай вопрос священнику»

Комментарии запрещены.