В ИК-4 УФСИН России по Калужской области освятили звонницу храма

В городе Медыни в исправительной колонии №4 УФСИН России по Калужской области прошло освящение звонницы храма в честь Анастасии Узорешительницы. Сам храм был построен в 2010 году, но до сегодняшнего дня не имел колоколов. Силами самих осужденных медынской колонии под руководством протоиерея Сергия Мишукова, храм претерпел реконструкцию, к нему была пристроена звонница, которую украсили пять колоколов, изготовленных московскими мастерами литья.

Это событие стало возможным благодаря взаимодействию УФСИН России по Калужской области, Калужской епархии Русской православной церкви и Общественного совета при УФСИН.

Все колокола разные по размеру и весу. Недостаточно построить храм и повесить колокола, их необходимо освятить, с этой целью в храме прошла божественная литургия. После ее завершения священнослужители окропили колокола святой водой, а звонарь из числа прихожан храма исполнил «красный звон». Колокола на храме – это не прихоть, того требуют церковные каноны. С этого момента храм обретает голос. Колокольный звон будет не только звать людей к церковной службе, но и напоминать осужденным о покаянии, избавлении от грехов и спасении своей души. Кроме того у осужденных, община храма насчитывает более 60 человек, появилась возможность обучиться звонарному делу в «школе звонарей», которую планируют открыть в ИК-4, а осужденный Леонид С., победитель областного конкурса «Калужская звонница» среди звонарей храмов учреждений УИС 2016 года будет здесь совершенствовать своей мастерство.

DSC_0113.JPG

DSC_0102.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Источник

Комментарии запрещены.