Осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева после медицинского обследования вернули в СИЗО

Сейчас Мамаев находится в больнице при «Матросской тишине», в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников. Для ухода за ним закреплен осужденный отряда хозяйственного обеспечения СИЗО.

Кроме того, ФСИН направила в суд ходатайство об освобождении Мамаева по результатам медицинского обследования.

В больнице инвалид находился с 11 июля. До этого Мамаев больше недели был в СИЗО «Матросская тишина», куда его отправили сразу после приговора.

30 июня Тимирязевский суд Москвы приговорил Антона Мамаева к четырем с половиной годам лишения свободы по делу о вооруженном разбое.

Уголовное дело против Мамаева было возбуждено осенью 2016 года. По версии следствия, Антон вместе со своим помощником украли мотороллер за 160 тысяч рублей и угрожали избить его владельцев.

У двадцативосьмилетнего Антона Мамаева редкое заболевание — спинальная мышечная атрофия. Сейчас вес Антона не достигает 20 килограммов, а сам он не может не только перевернуться на бок или сходить в туалет, но даже пошевелиться.

Ранее депутат Госдумы Сергей Шаргунов и уполномоченная по правам человека Тамара Москалькова высказались за освобождение Антона Мамаева.

Источник

Комментарии запрещены.