Госдума ужесточила ответственность за склонение к самоубийству

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за склонение к самоубийству, в том числе несовершеннолетних.

Госдума ужесточила ответственность за склонение к самоубийству

 

Максимальное наказание, предусмотренное в документе, — 15 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости. Далее законопроект должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.

Документ был внесен председателем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, главой комитета по безопасности Василием Пискаревым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым.

Склонение к самоубийству (статья 110.1 УК РФ) действующим законодательством карается лишением свободы на срок до шести лет, доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ) — от пяти до восьми лет.

Согласно документу, склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Законопроект также устанавливает повышенную ответственность — от восьми до 15 лет лишения свободы — за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних, либо заведомо беспомощных или зависимых от виновного, либо беременной женщины.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (сейчас — до 4 лет).

То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, СМИ (включая интернет), будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (в действующем законодательстве — до 6 лет).

В начале этой недели Тобольский районный суд Тюменской области приговорил к трем годам и четырем месяцам колонии администратора «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис.

По версии следствия, Будейкин в апреле-мае 2016 года в Москве и Московской области в социальной сети «ВКонтакте» пропагандировал среди несовершеннолетних суициды и склонял подростков к их совершению. Следствию удалось доказать причастность Будейкина к двух эпизодам.

В июне Владимир Путин подписал еще один закон, которым в Уголовный Кодекс была введена статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.

Источник

Комментарии запрещены.