Помощник начальника УФСИН России по республике Адыгея иеромонах Евсевий в преддверии Дня Крещения Руси провел беседу с сотрудниками

Духовный праздник День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. Событие совпадает с православной датой – днем памяти равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Помощник начальника УФСИН России по республике Адыгея иеромонах Евсевий в преддверии этого праздника провел занятие для сотрудников, рассказав о том, как князь Владимир решил выбрать для русского народа христианскую веру.

— Киевская Русь в то время нуждалась в объединении сил против внешних врагов и укреплении взаимосвязи разрозненных русских племен внутри государства. Князь Владимир был мудрым и грамотным политиком. Выбрав христианскую веру, которую проповедовала Византия, он смог поднять авторитет Киева и укрепить связи с одним из самых мощных государств того времени, — рассказал священник. Также сотрудникам был продемонстрирован фильм «Крещение Руси».

28 июля 2017 года, в День крещения Руси, на территории России проходят православные праздники, молебны, культурные мероприятия, в которых задействуется все большее количество участников. Такие мероприятия в эти выходные запланированы в исправительных учреждениях планом мероприятий выходного дня для осужденных. Священники, окормляющие колонии, проведут праздничные богослужения и побеседуют с прихожанами колонийских храмов о важности этого события для Российского государства.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея

Источник

Комментарии запрещены.