Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении

Верховный суд США отменил решение суда штата Арканзас
ВАШИНГТОН. Верховный суд США 26 июня 2017 года отменил решение нижестоящего суда, которое оставило в силе закон штата Арканзас, согласно которому в детские свидетельства о рождении, когда в нем указываются не так называемые биологические родители, следует вписывать только разнополые пары. Об это сообщает американское издание The Christian Post,

Таким образом, оно обязывает теперь вписывать в свидетельства о рождении и однополые пары. Решение Верховного суда было принято шестью голосами «за» при трех «против», включая особое мнение Нила Горсача, в котором выражается несогласие с принятым решением.

В постановлении 26 июня 2017 года утверждается, что закон штата Арканзас несправедлив по отношению к однополым парам:

«Однополые родители штата Арканзас лишены того же права, которым обладают разнополые родители, – быть записанными в детские свидетельства о рождении. Эти документы часто используются при таких важных вопросах, как медицинское лечение детей или запись детей в школу… Мы постановили считать подобные законы штатов неконституционными в той мере, в какой они дискриминируют однополые пары в сравнении с разнополыми».

Данное решение было принято точно к двухлетней годовщине принятия Верховным судом США решения по знаменитому делу «Обергефелл против Ходжеса» от 26 июня 2015 года, в котором Верховный суд США постановил считать неконституционными все запреты на однополые браки, которые принимаются на уровне штатов. С тех пор все штаты обязаны выдавать брачные свидетельства любым однополым парам.

Нынешнее решение от 26 июня ссылается на это постановление 2-летней давности:

«Обергефелл запрещает такое неравенство. Как мы там постановили, государство не должно устранять однополые пары от гражданских браков, и они должны допускаться к ним на тех же условиях, что и разнополые пары».

Источник

Комментарии запрещены.