«Трое уничтожены». «Банда GTA» расстреляна в суде при попытке к бегству

Подсудимые, напавшие на конвоиров в лифте, были нейтрализованы вовремя подоспевшим подкреплением.

Громкое дело так называемой «банды GTA» получило кровавое продолжение во время его рассмотрения в Московском областном суде.

Как сообщает официальный сайт СКР, примерно в 13 часов 50 минут 1 августа 2017 года двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по уголовному делу «банды GTA».

Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир дает показания.

Возбуждено уголовное дело по факту перестрелки в Московском областном суде по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

 

 

«Видела раненую женщину-пристава»

Первые сообщения об инциденте в здании Мособлсуда стали поступать около 14:30. РИА Новости со ссылкой на адвоката Софью Рубасскую сообщило о многочисленных выстрелах. «Ранены сотрудники, видела раненую женщину-пристава», — заявила адвокат.

Пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осиповасообщила «Интерфаксу», что из здания эвакуируют людей в связи с «инцидентом во время одного из заседаний».

Затем «Лента.ру» со ссылкой на свой источник сообщила, что в зале суда неизвестный открыл огонь по обвиняемым по делу «банды GTA».

Информация эта, однако, не подтвердилась. Позднее стало ясно — сами подсудимые предприняли попытку нападения на конвоиров.

Что произошло дальше, некоторое время оставалось неясным. Однако около 15:10 пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова заявила: «Сегодня во время заседания по одному из уголовных дел произошла стрельба, после чего сотрудники ФССП эвакуировали всех находившихся в здании людей. В настоящее время все эвакуированные вернулись в суд, его работа продолжается. Среди посетителей и сотрудников пострадавших нет».

Это означало, что ситуацию удалось оперативно взять под контроль, и находящимся в здании суда более ничего не угрожает.

Сотрудники медицинской службы транспортируют раненого к автомобилю скорой медицинской помощи у здания Московского областного суда.
Сотрудники медицинской службы транспортируют раненого к автомобилю скорой медицинской помощи у здания Московского областного суда. Фото: РИА Новости/ Илья Питалев

«Трое арестованных были нейтрализованы, двое ранены»

Адвокат Диана Татосова, ранее защищавшая одного из подсудимых по этому резонансному делу, заявила РИА Новости: «Я говорила с руководителем следственной группы. По его данным, четверо из 11 подсудимых убиты».

Главное управление МВД России по Московской области на своем сайте опубликовало официальную информацию о происшедшем. «Сегодня примерно в 14:00 в здание Мособлсуда сотрудниками отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых ГУ МВД России по Московской области осуществлялось конвоирование на судебное заседание пятерых арестованных за бандитизм. По предварительной информации при осуществлении перевозки в лифте они совершили нападение на сотрудников полиции и попытались завладеть их табельным оружием. При аварийном открытии лифта при попытке скрыться трое арестованных были нейтрализованы, двое ранены. Сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение и был госпитализирован, двое сотрудников полиции получили различные телесные повреждения», — говорится в заявлении начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяны Петровой.

Таким образом, стало известно, что ни одному из обвиняемых вырваться на свободу не удалось.

«Банда GTA»: они наводили ужас на автомобилистов

Дело «банды GTA» — одно из самых кровавых и страшных в Московском регионе за последние годы. На протяжении нескольких лет они держали в страже автомобилистов.

 

«Банда GTA» — такое название преступники получили от журналистов. Стиль их действий напомнил игровые задания серии компьютерных игр Grand Theft Auto.

Преступники действовали на трассе «М-4» «Дон» и прилегающих магистралях, в частности Малом бетоном кольце.

Известно о банде стало летом 2014 года, когда в СМИ просочилась информация о серии жестоких убийств водителей и их пассажиров в Московской области. Так, в мае 2014 года на 84-м километре трассы «Дон» был обнаружен автомобиль Kia Ceed, водитель и пассажирка которого были застрелены. Убитые оказались супружеской парой пенсионного возраста.

Преступники подложили на дорогу железную палку с шипами, спровоцировав прокол колеса. Когда пожилой водитель вышел, чтобы устранить поломку, преступники подошли к машине, в упор застрелив и его, и женщину.

Аналогичный почерк прослеживался и в других эпизодах. Слухи множили число преступлений банды. Выдвигались самые невероятные предположения о мотивах, которые ими двигали.

Ликвидация

На розыск бандитов были брошены лучшие оперативники Москвы и области, в мероприятиях были задействованы тысячи сотрудников МВД.

Выйти на след преступников удалось в ноябре 2014 года. Предполагаемый лидер банды, уроженец Узбекистана Ибайдулло Субханов, который использовал поддельный паспорт на имя Рустама Усманова, был убит при попытке задержания в подмосковном поселке Удельная, в ночь на 6 ноября 2014 года. Он оказал вооруженное сопротивление, бросил гранату, но был уничтожен ответным огнем силовиков. В здании, где он скрывался, было обнаружено большое количество единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.

В течение 6 ноября в других районах Подмосковья были задержаны еще 10 подозреваемых.

Согласно материалам следствия, преступная группировка была создана не позднее чем 7 марта 2012 года. Ибайдулло Субханов и Тахрир Баир Гуломов создали на территории Московской области устойчивую вооруженную банду с целью нападения на граждан. Субханов привлек в банду своего брата Холика Субханова, а впоследствии и других лиц. Это были уроженцы республик Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан.

Члены банды под руководством своих лидеров занимались тренировками по рукопашному бою и стрельбе.

Деятельностью банды руководил Ибайдулло Субханов, который формировал состав банды, наделял полномочиями ее участников, обеспечивал финансовыми средствами и распределял их между членами банды. Также он предоставлял жилье и оружие, планировал преступления и сам принимал в них участие. Приближенными Ибайдулло Субханова были его брат, Холик Субханов, и Вазлеттдин Хасанов. Остальные участники банды выполняли распоряжения своих руководителей. При этом все участники группы договорились о том, что будут использовать оружие для совершения убийств и устрашения граждан.

На вооружении у преступников были автоматы Калашникова, пистолеты «Вальтер», самодельное гладкоствольное нарезное оружие и большое количество боеприпасов.

На сегодняшний день банде вменяется 15 эпизодов нападений. Жертвами «банды GTA» стали 17 человек.

Рассмотрение дела продолжается более года

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК России (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов организованной группой); ч. 2 ст. 209 УК России (бандитизм); п. а, в ч. 4 ст. 162 УК России (разбой); ч. 2 ст. 325 УК России (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа).

 

Рассмотрение уголовного дела, материалы которого составляют 170 томов, началось в Мособлсуде в июле 2016 года, и продолжается до сих пор.

Два члена банды — Баир Гуломов и Фаррух Азамджонов были задержаны в Таджикистане.

В СМИ в ходе расследования и судебного процессе неоднократно появлялась информация о том, что главари банды были связаны с исламскими радикалами и называли себя «джамаатом». Задержанный в Таджикистане Фаррух Азамджонов, по данным спецслужб, являлся вербовщиком ИГИЛ (группировка, деятельность которой на территории РФ запрещена по решению суда).

В ходе предварительного следствия ряд обвиняемых давали показания о том, что убийства совершались по приказу главаря банды в качестве тренировки для дальнейшего участия в террористической деятельности радикальных группировок. Однако впоследствии подозреваемые от этих показаний отказались.

Источник

Комментарии запрещены.