Суд заменил колясочнику Антону Мамаеву колонию на штраф

3 августа. ПРАВМИР. Мосгорсуд заменил 4,5 года колонии на штраф в 200 тысяч рублей ранее осужденному за разбойное нападение инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву.
Суд заменил колясочнику Антону Мамаеву колонию на штраф

«Учесть состояние его здоровья в качестве смягчающего обстоятельства, категорию преступления изменить с тяжкого на средней тяжести. В результате назначить наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», — огласила решение одна из судей коллегии, ее цитирует РИА Новости.

По данным Интерфакса, Василию Сероштанову, осужденному по тому же делу на три года в колонии общего режима, приговор оставлен без изменения.

Потерпевшие в суде заявляли, что Мамаев приехал на встречу вместе с вооруженными людьми, угрожал и хотел забрать скутер. Скутер был нужен Мамаеву, чтобы ездить к своей маленькой дочери, которая живет отдельно от матери, заявил на суде потерпевший Дмитрий Малов.

Мамаев, в свою очередь, возразил, что потерпевший сам предложил ему купить скутер, а на встречу он приехал с помощником, чтобы взять скутер и показать специалисту.

Прокурор в ходе апелляции настаивал, что приговор законный. По словам же Мамаева, он «спокойно жил своей жизнью, никуда не лез».

После оглашения вердикта Мамаев заявил, что разочарован решением суда, так как надеялся на оправдание. По словам мужчины, он намерен дальше «биться за справедливость».

30 июня суд приговорил 28-летнего Мамаева к 4,5 годам колонии за организацию вооруженного разбоя и похищение мотороллера. После того, как СМИ обратили внимание на это дело и оно получило общественный резонанс, дело было обжаловано, а Мамаев освобожден из СИЗО по медицинским основаниям.

Комментарии запрещены.