Таинство в тюрьме (фото)

В Ильин день, 2 августа 2017 года, в исторической церкви Покрова Пресвятой Богородицы Бутырского замка, а ныне – храме СИЗО № 2, была совершена Крещальная Литургия. А вслед за ней – молебен о совершении правосудия. О том, как это было – в фоторепортаже «Правмира».
Таинство в тюрьме (фото)

«Накануне Крещальной Литургии сотрудники начали обход СИЗО-2, предлагая желающим принять святое Крещение, – рассказывает старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев. – И в первом же коридоре набралось 11 человек. Когда же их привели в храм для проведения огласительной беседы, волонтеры быстро “раскусили” проявленную узниками смекалку. Некрещеных оказалось трое, остальные просто очень хотели попасть в храм. Ведь желающих в изоляторе очень много, несмотря на то, что служба совершается три-четыре раза в неделю».

По словам отца Константина, все пожелавшие креститься – люди с очень непростой судьбой: «У всех путь к Богу оказался долгим и извилистым. О подробностях говорить трудно – по фотографиям их можно узнать, и наши слова могли бы стать невольным раскрытием тайны исповеди».

Один из крещаемых попал под стражу недавно, другой уже осужден, и апелляция его также рассмотрена – на днях ему предстоит дорога в одну из колоний. Третий находится в середине этого невеселого пути.

После совершения таинств Крещения, Миропомазания и Причащения был отслужен молебен о совершении правосудия – как над новокрещенными, так и над другими узниками, которые согласны отвечать за свои грехи, но надеются, что Господь избавит их от судейских ошибок либо предвзятости, а по возвращении на свободу – от косых взглядов соотечественников.

«Ведь мы все в одной стране живем!» – сказал один из них, считающий себя уже русским потомок выходцев из Кореи.

Те из числа приведенных на службу, кто оказался уже крещен прежде, также смогли побеседовать со священником и принять Причастие святых Христовых Таин.

 

Источник

Комментарии запрещены.