В «Бутырке» впервые совершили Крещальную Литургию

30

Источник

2 августа 2017 года в следственном изоляторе №2 города Москвы — «Бутырке», крестились трое узников. Таинство прошло в восстановленном храме Покрова Божией Матери при Бутырской тюрьме во время Крещальной литургии.

Крещальная литургия соединяет в себе сразу несколько таинств Церкви: Крещение, Миропомазание и Евхаристию, то есть крещение проводят прямо во время Литургии, в конце которой новый член Церкви причащается. Исповедь перед этим не проводят — в Таинстве Крещения прощаются все ранее сделанные грехи.

— Церковь принимает вас на самом главном и значительном таинстве — Божественной литургии. Если в обычном случае за вас несут ответственность только крестные, то здесь за вас несет ответственность вся Церковь. Старайтесь проводить свою жизнь ближе к Богу и получать все необходимое от Него для своего спасения, — обратился к узникам старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме протоиерейКонстантин Кобелев.

Это первое крещение после восстановления храма Покрова Божией Матери при Бутырской тюрьме. Церковь построили одновременно с тюремным замком в 1782 году по проекту архитектора М.Ф. Казакова.

В 1922 году храм закрыли и разделили на два этажа для тюремной больницы, а для медсанчасти надстроили третий этаж. В 1992 году на третьем этаже здания был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Первым его настоятелем был протоиерей Глеб Каледа (+ 1994 г.), духовно окормлявший заключенных. Только в этом году удалось отреставрировать храм и подготовить в нем место для крещения взрослых.

— Мы воплотили завет, который дал еще в 1992 году протоиерей Глеб Каледа — крестить людей с полным погружением. Для этого мы специально построили купель, в которой сегодня совершили первое крещение, — отметил отец Константин.

Огласительную беседу перед крещением с узниками провел диакон Николай Лавренов, заместитель председателя комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы. Он кратко рассказал о самых главных аспектах веры и подготовил людей к таинству.