ПОЧЕМУ МОИМ ДОМОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЮРЬМА? Открытое письмо Максима Хохлова ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В. Путину

Хохлов2

Уважаемый Владимир Владимирович!

ПОЧЕМУ МОИМ ДОМОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЮРЬМА?

Вот уже полгода я сижу в тюрьме, хотя не совершал никакого преступления. Представители правосудия, нарушая Закон и глумясь над справедливостью, не имея никаких доказательств моей вины, пытаются принудить меня к самооговору любыми средствами – отказом в свидании с женой, недопуском ко мне адвоката, давлением на меня в связи с моей полуслепотой, лжесвидетельством в суде… Они просто решили, что мой дом – тюрьма.
Еще бы, ведь не прошло и года, как я вышел на свободу, отсидев почти 10 лет за реальное преступление, совершенное, когда мне было 16… Проще простого обвинить такого, как я, и добавить еще одну цифру в полицейскую статистику.
Да, подростком я оступился. И сполна был наказан за это. Наказан и большим сроком, и физически, ибо в колонии я потерял зрение на правый глаз. Но поняв, что нельзя пускать под откос свою жизнь, уже за решеткой я начал жизнь заново. Я работал в библиотеке колонии, старался пополнять ее новыми книгами, создал фонотеку и фильмотеку. Находясь там, где «небо в клеточку», я более всего на свете мечтал и всеми силами стремился вырваться на свободу. И нет ничего удивительного, что, едва достигнув ее, я стал создавать семью, женился, начал работать, собирался пойти учиться…
Мое уголовное дело сфабриковано, в нем отсутствуют доказательства моей вины. Более того, сам «потерпевший», которому я просто помогал встать с пола вагона метро и спасти его узбекский паспорт и «бэушный» телефон (за что и был схвачен, как вор), не имеет ко мне никаких претензий. Так ПОЧЕМУ ЖЕ я за решеткой?..
Только потому, что отчаянно не хочется ловить настоящих преступников и хочется закрывать план невинными жертвами, что имели несчастье, как я, оказаться на пути стражей порядка?.. В таком случае мне страшно за этих людей. Ведь они понимают, что осуждают НЕВИНОВНОГО. Как они живут, как спят ночами, и неужели кошмары – не их вечные спутники?..
Весь ход следствия и суда убеждает меня в том, что тем, кто меня судит, важно не установить истину, а любыми способами доказать мою виновность…в преступлении, которого не было.
У меня есть жена, есть дом, есть родные. Неужели я не имею права на счастье, на свободу только потому, что у меня есть судимость? Почему мне не дали шанса доказать, что я хочу — и могу — вести нормальную, честную жизнь и приносить пользу людям? Почему моим домом должна быть тюрьма?
Я не совершал никакого преступления. Я невиновен. Я прошу, чтобы в моем отношении осуществилась справедливость и восторжествовал Закон.

Максим Хохлов

Все статьи о Максиме см. здесь
Читаем молитву ПО СОГЛАШЕНИЮ
На сайте, посвящённом Максиму

Комментарии запрещены.