Андрей Гривцов о реальной доле оправдательных приговоров в России. – О судебной системе подборка Новой газеты

Подборка новой газеты о судебной системе

Один на 10 тысяч

О РЕАЛЬНОЙ ДОЛЕ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ В РОССИИ

Эксперты «Новой» рассуждают о том, что означает статистика по оправдательным приговорам в 0,36% (полное дно или дна еще не видно), что и как нужно менять в первую очередь и что представляют из себя на самом деле оправдательные приговоры

ГривцовАндрей Гривцов
адвокат по уголовным делам, в прошлом — следователь, дважды оправданный по делу о взятке

Источник

Оглавление

Перед кем вы опрадываетесь?
_____Сравнивать можно только сравнимое.
_____СЛЕДСТВИЕ И СУД В РОССИИ — ДАЖЕ НЕ ЕДИНАЯ КОРПОРАЦИЯ, А СЕМЬЯ
Один на 10 тысяч
О РЕАЛЬНОЙ ДОЛЕ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ В РОССИИ
_____Павел Чиков
__________29% уголовных дел суды прекращают по нереабилитирующим основаниям
_____Тамара Морщакова
__________Судья чувствует себя в общей упряжке со следствием
_____Андрей Гривцов — см. ниже
Что менять
_____Морщакова
_____Гривцов
Кого оправдывают чаще
«Освободить в зале суда»
«В суде уже давно никто ничего не доказывает»
Как нам реорганизовать УК

— Каждый год я думаю, что дно уже достигнуто, но почему-то оказывается, что оно еще ниже. Поэтому сейчас я бы поостерегся говорить о том, что дно наступило. Думаю, определенный ресурс в плане достижения этого дна у нашей судебно-следственной системы все же есть. Что касается низкого процента оправдательных приговоров, то я бы отталкивался прежде всего не от этого процента как математической цифры (хотя она, безусловно, показательна), но и от того, что этот процент сочетается с в целом обвинительным уклоном системы предварительного и судебного следствия, крайне низким качеством проводимого на досудебной стадии расследования, постоянным снижением базовых принципов оценки доказательств, тотальным игнорированием постулатов о презумпции невиновности большинством наших юристов, работающих на стороне обвинения, и лозунгом «дыма без огня не бывает», которым они объясняют самые чудовищные по своей бездоказательности случаи привлечения к уголовной ответственности.

От редакции сайта. Материал «Новой газеты» очень обширный, поэтому мы распределили его по нескольким статьям. Был опубликован в № 87 от 11 августа 2017.

Оглавление

См. также на нашем сайте:
Молебен “О совершении правосудия” отслужили в храме Бутырки

Технология сломанных судеб” – правозащитник Лев Пономарев о Максиме Хохлове и не только. Как московская полиция делает «палки» на маленьком человеке. Фабрикация уголовных дел.

Тамара Морщакова: «Теперь на судью может повлиять любой чиновник». Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, которая подробно рассказала о внутреннем устройстве судебной системы. Она объяснила, почему люстрация судебной системы не поможет, от кого зависят судьи и кто транслирует им желания власти, почему очевиден заказ на «дела под копирку» и действительно ли обвинительный приговор более выгоден судье, чем оправдательный.

Меркачева: Ради показателей и погон МВД ломает судьбы невиновным людям. Несовершенство российской правоохранительной системы вынуждает следователей, прокуроров и судей относиться к своей работе формально, забывая, что за показателями раскрываемости всегда стоят судьбы людей, иногда и вовсе невиновных.

Протоиерей Константин Кобелев: В тюрьме мы часто имеем дело не c преступником, а с жертвой

ПРОЩЕ ОСУДИТЬ: количество оправдательных приговоров – 0,4%. Судебный департаменто при Верховном суде РФ опубликовал статистику оправдательных приговоров (6 февраля 2017 года)

Статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016 г. Судебный департаменто при Верховном суде РФ опубликовал статистику за прошедший год (2 февраля 2017 года)

Принцип истязательности. Следствие и суд изобретают все новые способы помешать адвокатам защищать клиентов. Российские адвокаты все чаще жалуются на трудности в работе с клиентами. Защитникам пытаются помешать следователи, а иногда – и суд: адвокатов не допускают до клиентов, выводят из дела, не позволяют знакомиться с документами, превращают в свидетелей и даже обвиняемых. В следственных органах и Высшей квалификационной коллегии судей ситуацию предпочитают не комментировать. (26 апреля 2016 года)

Об исполнении ПРАВОсудия. (16 января 2016 года)