Тюрьма и вера: четверо заключенных Бутырки прошли обряд крещения, не покидая ее пределов

Источник: «Вечерняя Москва»

Оргинальное название: Тюрьма и вера: трое заключенных из хозяйственного отряда Бутырки прошли обряд крещения, не покидая ее пределов

ВтораяКрещальнаяЛитургия

Отец Константин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение в храме внутри Бутырского тюремного замка
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Автор
Сергей Шахиджанян

Обряд провел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме отец Константин вместе с другими священнослужителями и православными волонтерами. На первой после реставрации храма службе побывал корреспондент «ВМ».

Заблудшие души активно молятся о своем спасении — за последние 6 лет в храме при Бутырке было проведено больше тысячи богослужений.

Кто из прихожан уже осужден, а кто еще только находится под подозрением, понять нетрудно. Первые, в одинаковых одеждах, стоят буквально по стойке смирно, солдатиками с номерами на груди и спине, вторые раскрепощены и одеты в «гражданку». Из-за жары сейчас это, в основном, майки и шорты. Служители храма не против таких вольностей — входят в положение потенциальных зеков. Колорит вокруг царит характерный. Рядом с корреспондентом «ВМ» истово крестится мужик с большой татуировкой на предплечье: тандем голой женщины и шприца.

Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Кто из прихожан уже осужден, а кто еще только находится под подозрением, понять нетрудно

Завершив обряд крещения, отец Константин начинает молебен об исполнении правосудия.

— Никто не снимает с подозреваемых или осужденных ответственности за преступные деяния — суды по ним будут продолжаться, — говорит он корреспонденту «ВМ» после окончания службы. — Но важно, чтобы их осуждали только за то, что они совершили, а не сверх того. Поэтому мы сегодня провели обряд крещения и отслужили молебен об исполнении правосудия.

Отец Константин вспоминает о заключенном, который получил 10 лет, однако после апелляции был оправдан.

Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Храм при Бутырской тюрьме — памятник архитектуры, его построили еще при Екатерине II в 1782 году

Волонтеры к заключенным тоже относятся с состраданием. Ксения Качанова в СИЗО впервые, она признается, что ожидала увидеть «какие-то ужасы», но в действительности впечатление составила совсем иное.

— Мне их жаль, — говорит она.

Храм при Бутырской тюрьме, между прочим, памятник архитектуры, его построили еще при Екатерине II в 1782 году по проекту Михаила Казакова. Тех, кто виновен в тяжком преступлении или подозревается в этом, сюда не допускают. Чтобы попасть на службу, нужно подать заявление администрации тюрьмы.

 

Комментарии запрещены.