Помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими посетил СИЗО-1

Олег Просенков

 

В рамках планового посещения учреждения, Помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков провел беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными по личным вопросам религиозного характера, направленные на духовно-нравственное просвещение.

В ходе посещения СИЗО-1 протоиерей Олег Просенков встретился и побеседовал с начальником учреждения Вадимом Ступиным, который рассказал о работе с верующими подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственном изоляторе.

— Верующие подозреваемые, обвиняемые и осужденные используют свое право на свободу вероисповедания. Распоряжением Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви за СИЗО-1 закреплен иерей Роман Киселев, который оказывает духовную помощь подозреваемым и обвиняемым. Граждане, содержащиеся в учреждении, принимают участие в молебнах, обращаются к иерею Роману за духовными советами, имеют возможность исповедаться и причаститься. Когда человек изолирован от общества, он начинает задумываться о своих действиях, совершенных ранее. Я считаю, что очень важно, в этот момент, оказать ему информационную, разъяснительную, а также практическую помощь в вопросах религии, — сказал Вадим Ступин.

Затем протоиерей Олег Просенков встретился с подследственными. С каждым обратившимся он побеседовал наедине, выслушал все проблемные вопросы и ответил на них с точки зрения религии и веры.

Так, один из заявителей решил принять православную веру. Протоиерей Олег рассказал о том, как проходит таинство Крещения и отметил, что через Крещение человек становится членом Церкви, получает возможность участвовать во всех остальных церковных таинствах и прежде всего, в евхаристии.

Встретился Священнослужитель с подследственной, которая находится в учреждении более 2 лет. Как рассказал протоиерей Олег, девушка обрела веру в Бога в стенах следственного изолятора. В ходе беседы протоиерей Олег Просенков подарил ей нательный крестик, а она в свою очередь пожелала встретиться со Священнослужителем еще раз, чтобы исповедаться и причаститься.

— Религиозное воздействие на подозреваемых, обвиняемых и осужденных формирует благоприятный морально-психологический климат в учреждении. Оно выступает одним из каналов общения с внешней действительностью. Приобщение к христианской вере дисциплинирует подозреваемых, обвиняемых и осужденных, учит их смирению, осознанию своей вины, помогает справляться с жизненными трудностями. Я искренне желаю всем, кто сегодня ко мне обратился, иметь в душе чистоту помыслов и непоколебимую уверенность в светлом будущем, — сказал протоиерей Олег Просенков.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области

Источник

Комментарии запрещены.