В РОССИИ ПРОЙДЕТ НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ

С 8 по 14 октября 2017 года в учреждениях ФСИН России пройдёт Неделя Молитвы

В ней примут участие христианские, мусульманские. иудейские и буддистские священнослужители.  Особенностью Недели молитвы станет широкий круг затрагиваемых проблем, что отражено и в программе.

1-й день – 08.10 – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главная мечта каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако её достижение связано с духовным преображением человека
2-й день – 09.10 – молитвы и совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям.
3-й день – 10.10 – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого
4-й день – 11.10 – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы
5-й день – 12.10 – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и реадаптации
6-й день – 13.10 – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы
7-й день — 14.10 — посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

В Москве службы будут проводиться ежедневно во всех церквях, мечетях, синагогах и молельных комнатах столичных  СИЗО.

Центром Недели молитвы (в том числе, разумеется, и всероссийским) станет Покровский храм Бутырской тюрьмы (СИЗО-2). Здесь ежедневно будет не только совершаться богослужения, но и проходить встречи с узниками,  их родными и близкими, сотрудниками ФСИН, представителями правосудия и духовными лицами. Пройдут «круглые столы», посвященные вечным темам свободы, веры, справедливости, любви и семьи… Будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные не только с церковным служением в местах заключения, но и с жизнью Церкви вообще.

В дни Недели молитвы можно будет более подробно поговорить о новой духовной литературе, о музыкальных и киноновинках.
В день открытия Недели — в праздник святого Сергия Радонежского — Игумена Земли Русской — под сводами старинной бутырской церкви торжественно прозвучит тропарь преподобному.
Отдельный вечер Недели будет посвящен митрополиту Сурожскому Антонию — величайшему представителю русского православия 20-го века.
О колокольном звоне расскажет профессиональный звонарь — один из бутырских узников. А, быть может, даже и проведет мастер-класс.
Неделя завершится архиерейским богослужением в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Комментарии запрещены.