Неделя молитвы началась Литургией

Всероссийская Неделя молитвы началась 8-го октября воскресной Божественной литургией в Покровском храме Бутырской тюрьмы.

Покровский храм московской Бутырки

Храм Покрова Пресвятой Богородицы СИЗО-2 УФСИН России г. Москвы Бутырского тюремного замка

 

    Службу совершил протоиерей Константин Кобелев, который вот второй десяток лет окормляет «во узах сущих». После богослужения священник обратился к собравшимся с торжественным словом по случаю празднования Дня преподобного Сергия Радонежского. А затем провел краткую беседу с паствой, посвященную положению российских узников, их скорбному, но порой при этом и спасительному, уделу.

 

Евангельский кружок СИЗО-2
На занятии Евангельского кружка в СИЗО-2 проведён «Круглый стол»

Что есть свобода? – этому «вопросу вопросов» было уделено особое внимание за «круглым столом», который впервые прошел в ходе Недели молитвы в Бутырской тюрьме. Высказывались и о. Константин, и многие члены прихода, и молодая московская журналистка Мария, общение которой с узниками, по ее собственным словам, «абсолютно перевернуло ее представление об «этом мире».

«Веселые, очень остроумные, доброжелательные люди, которые пригласили меня придти снова» — не без известного энтузиазма сказала Мария, покидая Бутырский замок.

А сегодня в СИЗО-2 после Литургии ждут прославленных литераторов Нину и Екатерину Садур, именитого московского адвоката Василия Тучина, звезд театра «Ведогонь», популярного журналиста Владимира Емельяненко… Разговор пойдет о правосудии. И — об искусстве.

Неделя молитвы продолжается.

Комментарии запрещены.