Неделя молитвы: «Привлечь внимание общества к тому, о чем молятся заключенные».

1j-den-kruglyj-stol-o-svobode-640x425В российских СИЗО и исправительных учреждениях проходит Неделя молитвы. В этом году ее особенностью станет широкий круг затрагиваемых проблем, рассказали организаторы. По их словам, Неделя молитвы будет проводиться не только православными, но и другими традиционными конфессиями.

  • 1-й день – 08.10 – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главная мечта каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако, её достижение связано с духовным преображением человека.
  • 2-й день – 09.10 – молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям.
  • 3-й день – 10.10 – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого.
  • 4-й день – 11.10 – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы.
  • 5-й день – 12.10 – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и реадаптации.
  • 6-й день – 13.10 – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.
  • 7-й день – 14.10 – посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

«Неделя молитвы проводится с 2014 г., сначала – один, а теперь – два раза в году. В этот раз важно, во-первых, то, что она распространилась почти на все регионы. Второе – что речь идет уже не только о молитве. Мы дополняем ее встречами, делами, которые позволяют вовлечь общество в молитву о заключенных  и помощь заключенным», — рассказал порталу Милосердие.ru старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме (СИЗО-2 г.Москвы) протоиерей Константин Кобелев.

Pokrovskij-hram-Butyrki-640x508Так, по его словам, в одной из епархий правящий архиерей благословил совершать особые службы Недели молитвы не только в тюремных, но и в приходских храмах. В Москве,  в день, когда совершались молитвы  о правосудии, после этого в Бутырской тюрьме была устроена встреча с адвокатом, в день молитвы о семьях в тюремный храм в СИЗО-2  будут допущены родственники заключенных.

«Мы очень хотели пригласить его – и узнали, что он появится в Москве как раз в эти дни! – рассказал о. Константин. — Его теперешнее имя, Салафиил, дано в честь Архангела, к которому обращаются с просьбами о даровании молитвы. И вот, в Неделю молитвы, о молитве, в том числе – о молитве Иисусовой, он и говорил с заключенными.

Причем разговор шел на очень высоком уровне — я опасался, что слушателям это не будет интересно. А один из тех, кто там был, сказал мне потом: «У них так глаза горели, у этих мальчиков!»».

«Мы привозим в тюрьму артистов, писателей, драматургов. Хотим провести встречу, посвященную Антонию Сурожскому. В общем, мы расширяем формат Недели молитвы. И хотим привлечь внимание общества к тому, о чем молятся наши заключенные», — подчеркнул тюремный священник.

Источник: Портал Милосердие.ru

Комментарии запрещены.