Традиция недели молитв, зародившаяся в «Бутырке», распространилась по всей стране

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4645978

Как сообщил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Константин, проведение недели молитв в этом году отличалось тем, что к заключенным столичных СИЗО приходили писатели, художники

983848013МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Зародившаяся московской Бутырской тюрьме, знаменитой «Бутырке», традиция недели молитв распространилась по всей стране. Об этом ТАСС рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Константин (Кобелев).

«Наш храм — старейший в системе исполнения наказаний. С 2004 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы каждый год проводим особо торжественную службу с молитвами об узниках по всей стране. Последние годы эта традиция превратилась в неделю молитв, когда богослужения проводятся в храмах во всех СИЗО столицы», — рассказал он.

По словам протоиерея, такие богослужения стали проходить в учреждениях ФСИН по всей стране. «Неделя молитв проходит теперь от Сахалина и Камчатки до Калининграда и Кавказа. Более тысячи тюремных священников проводят службы в учреждениях исполнения наказаний», — сказал настоятель храма при «Бутырке», который был построен в Бутырском тюремном замке в 1782 году, спустя 10 лет после постройки самого замка, спроектированного архитектором Михаилом Казаковым.

По словам настоятеля храма, проведение недели молитв в этом году отличалось тем, что к заключенным столичных СИЗО приходили писатели, художники, артисты, телеведущие.

В храме в праздник Покрова прошло торжественное богослужение и крестный ход вокруг храма. В них приняли участие православные заключенные и приглашенные на церемонию.

Более 200 узников «Бутырки», ставших жертвами политических репрессий в 1930-е годы, в основном православные священники, были причислены к лику святых

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4645978

Комментарии запрещены.