2. Неделя молитвы. Былое и думы

К итогам Недели молитвы в Бутырской тюрьме.

Ну, былое, громко, наверное, сказано, а вот думы…думы-то уж точно есть. Как о прошедших днях Недели, так и о том, что ее ждет в дальнейшем. Если, конечно, ждет…

Ну а, впрочем, обо всем, как говорится, по порядку…

ДЕНЬ ВТОРОЙ

      Впервые к узникам хозотряда приехала знаменитый драматург Нина Садур, ее дочь писательница Екатерина Садур, а также режиссер Александр Бавтриков и артисты зеленоградского театра «Ведогонь» (на его подмостках накануне была сыграна премьера пьесы Нины Садур «Ехай!») и известный московский адвокат Василий Тучин. Все они – вместе с заключенными — приняли участие в дискуссии, посвященной одной из актуальнейших тем современности в нашей стране — теме правосудия. А дистанционно к ним присоединились корреспондент Татьяна Раух, что побывала на премьере «Ехай!», и бывший судья, а ныне киноартист Владимир Михалюк.

      По мнению Татьяны Раух, на которую пьеса Нины Садур произвела большое впечатление, инициаторами процесса правосудия можем быть мы сами – люди, которым должна быть небезразлична судьба ближнего своего. Собственно такой взгляд — и есть императив произведения Нины Садур, героиню которого нисколько не пугает уголовное прошлое человека, которому она решается помочь.

      По мнению адвоката Василия Тучина, который принимал самое деятельное – и при этом абсолютно бескорыстное – участие в судьбе невинного обвиненного узника Максима Хохлова (дело которого стало известно всей стране), проблема отечественного правосудия в том, что оно остановилось в «точке замерзания», в том, что »не соблюдется процесс состязательности сторон, который начал, было, соблюдаться в конце 90-х годов минувшего столетия, но затем все стало откатываться назад».

      Один из лучших российских адвокатов в интервью нашему сайту сказал также, что проведение Недели молитвы в подобном формате (с приглашением представителей интеллигенции, артистов, ученых и т.д.) – «абсолютно замечательная инициатива», а их участие «в нерадостной судьбе узников чрезвычайно дорого».

      Владимир Михалюк, оценивая состояние отечественной судебной системы, заметил, что до тех пор, пока будет осуществляться курс на обвинение, ситуация не изменится. «Совершенно недопустимо вместо того, чтобы разбираться в деле, выносить приговоры к определенным срокам, осуждая при этом  весьма часто абсолютно невиновных».

      Общение же режиссера Александра Бавтрикова и артистов с заключенными в прошедшей дискуссии продолжится в скором времени и в ином формате – уже в декабре «Ведогонь» представит в Бутырке спектакль «Ехай!».

Комментарии запрещены.