Торжество Православия и защита Отечества

Order_of_Saint_Alexander_Nevsky_Insignia

Орден святого Александра Невского Российской Империи

В первое воскресенье Великого Поста празднуется Торжество Православия. Праздник был установлен в ознаменование преодоления иконоборческой ереси во время последнего, седьмого Вселенского Собора Православной Церкви. Этот собор проходил в Византии, и оттуда же пришло Православие на нашу землю. Выбор Веры князем Владимиром заложил Православие в самую основу зарождавшейся Русской государственности. Не было бы Православия, – не было бы Руси.

орден Александра Невского, СССР, 1944 - 1991

орден Александра Невского 1944

Сто лет назад, после так называемого «отделения Церкви от государства», казалось бы, Православие перестало играть ту решающую роль в жизни страны, которую оно осуществляло девять веков. Однако, мы видим, что, несмотря ни на какие исторические перипетии, Православная Церковь остаётся главной духовной скрепой народов нашего Отечества. Какова бы не была внутренняя политика, именно стояние людей в Вере, является залогом существования такой страны, как Россия. Когда гитлеровская Германия напала на наше Отечество, перелом в войне был связан с ослаблением террора и частичным возвратом к традиционным ценностям. В Советском Союзе даже был возрождён орден святого князя Александра Невского, и образ святого вошёл в символику, казалось бы, безнадёжно атеистического государства.

Сейчас время разрушения храмов сменилось временем их строительства. Из пепла возрождаются поруганные святыни, создаются новые общины. Следует подчеркнуть, что защитницей Отечества Церковь является, не исполняя тот или иной политический заказ, не приспосабливаясь к нуждам государственной машины, не удовлетворяя прихоти чиновников, а сохраняя свою роль Совести народа.

Со своей стороны, и те, которых мы в первую очередь называем защитниками, – люди в погонах, – могут выполнять свой долг, не иначе, как руководствуясь как писаными законами, так законами Совести. То же относится и к власть предержащим. Чиновник, берущий взятки, военный, торгующий оружием, сотрудник ФСИН, проявляющий жестокость к узникам, полицейский, покрывающий наркодилера, – все они из защитников Отечества обращаются в его разрушителей. Особо хочется отметить судебную систему. Вопиющий дисбаланс с ежегодным уменьшением количества оправдательных приговоров не только практически свёл авторитет судей к нулю, но и грозит подорвать доверие народа к власти в целом.

Остаётся только надеяться, что и здесь, и в других болезненных сферах жизни нашего Отечества  наступит Торжество Православия!

Орден Александра Невского Российской Федерации

Орден Александра Невского Российской Федерации

Один комментарий

  1. Хочется добавить «АМИНЬ»!!!

Комментарии закрыты