В преддверии Недели молитвы впервые за всю историю существования исправительных учреждений в Карелии совершена Божественная литургия архиерейским чином

Источник

news2018.03.11_1624015016_01b

11 марта 2018 года, в Крестопоклонную неделю, впервые за всю историю исправительных учреждений в Карелии в храме преподобного Ионы Яшезерского на территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» совершена Божественная литургия свт. Василия Великого архиерейским чином, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

У входа в колонию митрополита Константина встретили Начальник УФСИН России по Республике Карелия — полковник внутренней службы Терех Александр Владимирович и начальник ИК №9 Гавриленко Николай Александрович.

Перед началом богослужения митрополит Константин дал краткое интервью телеканалу «Россия» на тему важного события в истории существования исправительных учреждений в Карелии – первой Божественной литургии архиерейским чином.

За Божественной литургией свт. Василия Великого владыке сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма Сретения Господня г. Петрозаводска помощник начальника УФСИН России по организации работы с верующими протоиерей Леонид Леонтюк, протодиакон Владимир Морозов.

Таинство исповеди совершал клирик Екатерининского храма Петрозаводска протоиерей Андрей Мазаев.

Богослужебные песнопения исполнял хор Сретенского храма Петрозаводска.

За богослужением исповедались и причастились Святых Христовых Таин около ста осужденных.

В конце Литургии Владыка Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы и братия! От всего сердца поздравляю всех с Неделей Крестопоклонной, преполовением Великого Поста! Поста, который мы начинали молитвой: «Господи и Владыка живота моего!» — и молились о ниспослании духа и терпения, духа прощения. И сегодня, когда мы взираем на Древо Крестное, с особой остротой вспоминаются конкретные примеры этой большой духовной поддержки. Мы сталкиваемся в нашей жизни с болезнями, которые часто сопровождаются очень большой болью и страданиями, так что иногда человек даже не в состоянии выдержать и кончает жизнь самоубийством. Но если этот человек верующий, то он взирает на Крест Христов с распятым Спасителем нашим Иисусом Христом и, представляя, каковы были Его длительные страшные мучения – а это самая мучительная и позорная смерть, – набирается силы терпеть и не совершает этого самого страшного греха.

Когда в нашей жизни совершаются предательства, нас предают друзья, сотрудники по работе, сослуживцы, мужья или жены, то мы тоже должны взирать на Крест. Ведь и тогда, во время распятия, все разбежались, и даже первоверховный Апостол Петр, который бил себя в грудь и говорил: «Господи, если и все отрекутся от Тебя, то я не предам Тебя» (ср. Мф. 26:33), — и он тоже отрекся от Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Если кому-то плохо, тяжело, ничего не ладиться, ни в коем случае нельзя отчаиваться, впадать в уныние, а вспоминать слова Иисуса Христа, что «лиси язвины имуть, и птицы небесные гнезда, Сын же человеческий не имать, где главы подклонити» (Мф. 8:20). Если кто настолько обременен грехами, что уже не верит в милосердие Божие, тот пускай взирает на страшную Голгофу, и смотрит на пример того благоразумного разбойника, который сказал: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во царствииТвоем» (Лк. 23:42), и услышал отклик Христа, Христа страдающего: «Днесь со Мною будеши в раи» (Лк. 23:43).

Владыка также подробно рассказал о Кресте Христовом, который является Вселенским жертвенником и Который пропитан Кровью Спасителя мира, а также о крестах разбойничьих: разбойника благоразумного и разбойника нераскаянного. Последний сам жестоко страдая на кресте, присоединил свой голос к воплям и издевательствам распинателей.

Владыка поздравил причастников и подчеркнул, что их жизненный крест начинает освящаться Кровью Христовой. Будем помнить, что, по словам святителя Игнатия Брянчанинова, крест дотоле тягостен, доколе он пребывает крестом своим. Когда же он преобразиться в крест Христов, то получает необыкновенную легкость: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть», — сказал Господь.

И мы, православные христиане, носим крест, в отличие от сектантов многих, которые говорят, что крест надо иметь только в душе. Но человек – это не только душа. Когда тело умирает и становится добычей могильного червя, тогда остается до воскресения умерших только душа. А полноценный человек – это и тело, и душа, и крест должен быть и в душе, и на теле. Крест – это залог нашего спасения, потому что Крестом отверзаются врата в Царство Небесное. Спаси и сохрани вас Господь от всякого зла силою Честнаго и Животворящего Своего Креста!»

Владыка преподнес в дар библиотеке храма свою книгу «Апокалипсисы революций».

С ответным благодарственным словом к митрополиту Константину обратился Начальник УФСИН России по Республике Карелия — полковник внутренней службы Терех Александр Владимирович, который отметил, что сегодня впервые за всю историю существования исправительных учреждений в Карелии совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Осужденные прихожане храма преподобного Ионы Яшезерского на территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №9 поблагодарили митрополита Константина сказав: «Ваше Высокопреосвященство! Дорогой наш Митрополит Константин! Благодарим Вас за то, что несмотря на непростой архиерейский график, Вы нашли время посетить нас в узах сущих. Что смогли нас утешить и явить сердечную любовь и заботу Доброго Пастыря».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год

news2018.03.11_1624015016_02

Комментарии запрещены.