Яд, которым отравили Сергея Скрипаля, могли синтезировать и в Великобритании, заявил один из разработчиков «Новичка»

«»Новичок» не использовался нигде и никогда. Если англичане сказали слово «Новичок», они хотели произвести эффект на обывателя. Даже малограмотный диверсант не воспользовался бы российским средством для этого. Это все равно, что оставить под кустом бутылку водки и балалайку», — Леонид Ринк.

Источник

ЛеонидРинкПрофессор химии, доктор наук Леонид Ринк — один из тех, кого с полным основанием можно причислить к создателям вещества, с легкой руки британского премьера ставшего известным, как нервно-паралитический газ «Новичок». И он — один из немногих, кто может достоверно рассказать, что именно за химикат синтезировали в СССР и почему обвинения Лондона не имеют под собой никаких оснований.

«»Новичок» не использовался нигде и никогда. Если англичане сказали слово «Новичок», они хотели произвести эффект на обывателя. Даже малограмотный диверсант не воспользовался бы российским средством для этого. Это все равно, что оставить под кустом бутылку водки и балалайку», — говорит ученый.

По мнению Леонида Ринка, в Британии попросту не знали, что «Новичок» – это не готовая отрава, а система применения химических веществ. Причем систем таких разрабатывалось несколько. Какую из них имеет в виду Лондон – неизвестно.

Леонид Ринк рассказывает: в свое время этот газ создавался в Советском Союзе как химическое оружие. Сейчас все его запасы уже уничтожены. Но даже если бы это было не так и Россия обладала бы запасами яда, судить о ее виновности на этом основании было бы нелепо, ведь Россия далеко не единственная страна, способная создать химикаты такого класса.

«Основное вещество могли получить в профессиональных лабораториях во многих странах, и в фармлабораториях, и в военных. Но саму систему воспроизвести точно по российским канонам невозможно», — сказал Леонид Ринк.

Западным странам состав отравляющего газа в общих чертах известен благодаря уехавшим за границу советским ученым. Причем Вил Мирзаянов, которого английская пресса называет создателем яда, лишь один из них. Этому типу веществ там даже присвоили свое название – А-234. Но в том все и дело, что речь идет о целом классе химических соединений. Точной, до последнего атома, формулы на Западе нет. А значит, и получить там могут лишь похожую, но не идентичную отраву. И именно здесь может скрываться причина того, что британцы отказываются предоставить России образец яда, которым отравили Сергея Скрипаля.

«Образец сразу четко покажет и докажет, что эта технология не из России. Сразу. Поэтому образец и не дают и не дадут нам. Сразу станет понятно, как отпечаток пальца, кто это делал и что это делали не россияне», — сказал Леонид Ринк.

О непричастности России говорит и тот факт, что покушение на Скрипаля оказалось неудачным, хотя вещество класса А-234 обладает смертоносным действием. Впрочем, и сам факт его использования в попытке убийства выглядит абсурдным.

Путаницу в этом деле сегодня в очередной раз отметила и Мария Захарова. Официальный представитель российского МИД напомнила, что Британия пока предоставила слишком мало фактов об инциденте в Солсбери. Зато не стесняется сыпать обвинениями.

«К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери. Соответственно, все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы — непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере», — сказала официальный представитель МИД России.

Мария Захарова также сообщила: на завтра в МИД приглашены послы всех иностранных государств в Москве. Российская сторона намерена подробно изложить им свою позицию относительно звучащих из Лондона обвинений.

Комментарии запрещены.