ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ  [ Мф 26:26-29 ]

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшний день –  день Тайной вечери,  которую Господь совершил перед Своим страданием, и на которой Он установил таинство  причащения своей Плоти и Крови.  Мы причащаемся святых Христовых Таин по воскресеньям, это таинство  для нас –  центр нашей жизни христианской, центр нашего  общения с Иисусом Христом. Это главное для человека, верующего в Бога,   являющегося членом Церкви Христовой.  Мы, действительно,  стремимся к этому таинству, для нас, действительно, это очень важно, быть  со Христом и причащаться Его Тела и Животворящей Крови.

Сегодняшняя Литургия по сути своей не отличается от  любой другой Божественной Литургии, потому что  то же самое таинство происходит, те же самые слова говорятся во время каждой Божественной Литургии. То же самое Тело и та же самая Кровь преподаются верующим.

Тем не менее, сегодняшний день для Церкви особенный, потому что сегодня, как никогда, переживается смысл нашего прихождения ко Христу, смысл нашей с Ним встречи, смысл нашего с Ним общения.  И вот сегодня мы слышали евангельское чтение, которое раскрывает нам тайну Церкви, тайну нашей жизни и смысл вообще нашей веры. Когда Христос приходит к Своим ученикам, снимает с Себя верхние одежды,  берет тазик с водой  и начинает, подходя к каждому, умывать их ноги. Умывать каждому, вплоть до предателя, который будет неверным Ему. Умывать с любовью, кротостью и смирением. И на недоумение учеников,  зачем же Он это делает, на слова Петра — не умоешь моих ног вовек,  Христос говорит:  «Я это делаю для того, чтобы и вы это делали.  Вот в чем смысл нашей с вами встречи. В чем смысл нашего с вами общения».

Давайте  вспомним Евангелие и подумаем, а что вообще Господь в Евангелии заповедует делать. Вспомним и удивимся, потому что на самом деле в Евангелии Господь ничего особенного делать нам  не повелевает. Например, нигде Он не повелевает ученикам поститься. Спрашивают фарисеи, почему Твои ученики не постятся, а Он отвечает: Не могут они поститься, пока с ними жених. Он не дает никакого особенного молитвенного правила. Они сами первые подошли, и попросили: «Господи, научи нас молиться». И Он дал им  коротенькую молитву и больше ничего.  Многое из того, что воспринимается нами, как повеление Господне, Господь не повелевал. Никаких бремен  тяжких на человека не налагал, не говорил – делай то, делай это. Ничего в Евангелии мы не найдем, кроме того, что было уже сказано в законе Моисеевом. Десять заповедей, которые были даны человечеству, такими и остались. Господь сказал, что ни йоты не прибавит к десяти заповедям. Но только одно Он говорил постоянно в Евангелии, много-много раз Своим ученикам: кто хочет быть из вас главным, кто хочет быть из вас первым,  да будет всем слугой. Настойчиво Господь повторяет нам эти слова: Первый будет последним, а последний первым.

Когда Он заканчивает свой путь земной, Он, умывая ноги ученикам,  чтобы до нас  дошло, наконец, что самое главное в Евангелии, еще раз таким образом показывает,  ради чего Господь пришел на землю, что мы должны делать, чтобы угодить Богу. Поститься, исполнять какие-то молитвенные правила, милостыню творить, делать какие-то другие дела, которые могут внешним образом что-то прибавить нам? Да нет же, ничего такого Господь не говорил. Никаких специальных постановлений ни по поводу благотворительности, постов, молитв,  не давал никогда.  Они и так даны, они есть во всякой религии.  Они являются естественным человеческим делом. Без этого вообще человек не человек, если он не будет замечать нищенку, скорбящего, и не будет им  помогать. Не это делает его иным, новым человеком, не это вводит его в Царствие небесное.

Господь постоянно говорил только одно:  Будьте всем слугой.  И еще потом сказал: Заповедь новую вам даю – Да любите друг друга. Чтобы вы любили друг друга той самой любовью, которой Я вас люблю, и той самой любовью, которой Отец Мой Небесный любит Меня. Никакой другой любовью, а именно этой. Не человеческой, не плотской, а Божественной. Неизреченной Несказанной. И оказывается, что эта Божественная  любовь проявляется в том, что Господь смиряется перед людьми до состояния крестного страдания. До того, что ради нас приходит на землю, принимает человеческую природу во всей полноте со всеми греховными последствиями,  со всеми человеческими немощами,  входит в глубину страдания каждого человека. Входит в глубину каждого человеческого греха. Он и там, оказывается, не отвергает от Себя никакого грешника, именно к ним приходит первым. Он говорит:  Я ради них пришел на землю, ради мытарей и грешников и блудниц. Он с ними ест и с ними пьет. И с ними пребывает больше, чем с кем-то другим.  Это тоже надо  представить себе. Нам неприятно бывает с людьми нечестными и нечистыми, мы хотим от них отгородиться. Это естественное человеческое  состояние, естественная человеческая боязнь к ним прикоснуться  как к чему-то заразному.  А вот Христос с ними прежде всего, чтобы спасти человека. И он начинает им служить. И он начинает ради них совершенно себя полностью истощать. И ради них, и ради нас, потому что  мы от них ничем не отличаемся.

И вот Господь подает нам этот образ. Это не просто пример, что вот Господь  ради примера  один раз снял с Себя одежду,  и показал, как надо делать, как мы иногда учим детей  примером того, чего мы не делаем сами никогда.  Господь умывает ноги Своим ученикам, потому что Он это делает всегда. Потому что Он это делает постоянно. В этом смысл Его отношения к нам.  Когда мы только  приходим в Церковь, когда мы только готовы к Нему прикоснуться,  Он сразу же начинает нам ноги умывать.

Иногда мы думаем, что иногда приходя в Церковь, мы такой замечательный подвиг совершаем.  Как замечательно мы поступаем. Как много мы делаем для Бога тем, что пришли в Церковь,  на исповедь, подали записки. И не понимаем, что приходя в Церковь, мы приходим в ту же самую горницу, где Господь собрал Своих учеников и умыл им ноги. И не думаем о том, когда мы приходим в Церковь, Он начинает это делать с нами, потому что  когда мы приходим  на  исповедь, Он начинает нам служить, и умывает нам не только ноги, но и руки и  главу, потому что мы все скверные. Он умывает нас всех в исповеди. Мы приходим к Богу с тем, чтобы просить у него помощи,  и Он тут же начинает нам  служить, и исполняет даже наши мелочные желания, пустые человеческие житейские потребы,  которые  не приносят нам никакой духовной пользы. Но Он и в этом  помогает нам всегда. Даже в мелочи Он начинает нам служить. Мы приходим  ко Христу, и Он отдает нам Свое Тело и Кровь,  все, что происходит  с нами в Церкви, это есть непрестанное служение нам Бога, непрестанное служение Бога человеку. Полное Его служение пока Он во славе вознесся и сел одесную Отца. И ждет от нас только одного, чтобы мы были на Него похожими. И больше ничего. Ничего от нас Господь не требует. И быть похожими на него мы можем только одним образом:  надо быть такими же как Он, по отношению друг к другу.

И вот сегодня, как раз это для нас раскрывается, и мы не просто подходим сегодня ко Христу, принять Его жертву о нас. Мы приходим сегодня ко Христу принять и нашу жертву, чтобы Он принял ее, чтобы мы были хоть немножечко достойны, чтобы Господь нашу жертву  принял. Жертву любви и смирения, больше ничего. Потому что больше ничто не приведет нас в Царство Небесное, как только  это желание увидеть другого человека в свете  Его любви. Забыть  Его недостатки, его искаженность, его  искореженность греховную,  в увидеть в нем  самого Христа, который пришел в мир,  и сделал Себя твоим ближним, как учит нас Евангелие.

И вот без этого не состоится никакое христианство. Без этого нет Церкви Божией.  Потому что Церковь Божия, это постоянное служение любви Богу и друг другу. И нет другой Церкви христианской,  где бы это не происходило.

Если этого в нас нет, мы можем посты соблюдать,  Евангелие  читать, молиться много, все истощить  свое имущество и нищим раздать.  Апостол Павел пишет, что если даже я в огне сгорю за свою  веру, но во мне не будет вот этой любви,  это все не будет никакой пользы иметь, никакого значения. Потому что единственное,  чего Господь от нас ждет, этой любви.  Божественная любовь рождается только через смирение. Если мы понимаем,  что в нас этого нет, что мы хотели бы любить,  но не можем, значит, в нас нет самого элементарного, нет смирения.  И вот, чтобы получить эту любовь, надо поступить так, как учит Господь. Видеть в своем ближнем, своего господина. Как говорил прп. Симеон Новый Богослов:  Кто видел брата своего, тот видел Бога своего.

И вот это да будет для нас  самым главным основанием нашей веры, нашего прихождения ко Христу. И вот когда сегодня  мы будем принимать Его Святое Тело и Святую Кровь, будем  просить сегодня, чтобы и мы, выйдя из храма, увидели мир другими глазами такими глазами, как смотрели  на него наши святые: Кто видел Брата своего, тот видел Бога своего. Аминь.

Комментарии запрещены.