Максим Хохлов на свободе

Осужденный за кражу мобильного телефона 26-летний Максим Хохлов вышел на свободу, полностью отбыв предписанное судом наказание.

Максим Хохлов вышел на свободу

На свободе молодого человека встретил старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев, который поддерживал его на суде и во время тюремного заключения.

«Вот и кончилась “мера беззакония”, отмеренная преступным сообществом в отношении невинного», – написал на своей странице в Facebook священник.

Протоиерей Константин Кобелев поблагодарил всех, кто поддерживал Максима:

“Именно вы помогли Максиму Хохлову – молодому узнику, брошенному в Бутырский застенок полтора года тому назад за преступление, которого он не совершал, выдержать 15 месяцев заключения. Помогли вашим присутствием в суде, помогли вашим теплым участием в судьбе нашего молодого брата, помогли вашим христианским НЕ безразличием, а некоторые даже письмами в Бутырку”.

Священник подчеркнул, что именно благодаря участию небезразличных людей молодой человек получил только год и три месяца заключения, тогда как мог быть приговорен к большему сроку.

“Вы сделали евангельские слова «В темнице был, и вы посетили меня…» – живой реальностью. И это – главное”, – сказал отец Константин.

Он обратился к неравнодушным людям с просьбой помочь Максиму прийти в себя после тюрьмы:

“Слава Богу, у Максима есть крыша над головой. Во всяком случае, на какое-то время. Пока он устроится на работу (хотя с его здоровьем это не очень-то просто) и заработает хотя бы на самое скромное жилье. Но до того нужны какие-то средства – просто, чтобы выжить – деньги на еду, одежду, просто на существование”.

Отец Константин также рассказал, что Максиму нужны средства на медицинскую помощь и лекарства:

“Мы, разумеется, не можем обеспечить ему настоящий адаптационный период, но пусть он получит хотя бы какой-то. Пусть он хоть немного отдохнет. Иначе ему не войти в новую жизнь. С букетом болезней, известных комплексов и предубеждений, и при отсутствии средств к существованию”.

Осенью 2017 года Зюзинский районный суд Москвы приговорил Максима Хохлова, обвинявшегося в краже мобильного телефона у гражданина Узбекистана, к одному году и трем месяцам колонии общего режима.

Сам осужденный отрицает свою вину. Пострадавший также заявил, что не имеет к молодому человеку претензий, и попросил его не арестовывать. За Максима Хохлова вступился настоятель церкви при Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев. Он же создал общественную группу в поддержку обвиняемого, в чью вину не поверил.

Источник

Комментарии запрещены.