8 апреля глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в истории посетил столичное СИЗО-2 — знаменитую Бутырскую тюрьму.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл беседует с осужденным на пожизненное заключение Александром Васильченко во время посещения СИЗО-2

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Для посещения знаменитого Бутырского замка, которому через десятилетие исполнится 250 лет, патриарх выбрал главный для всякого христианина день в году — Светлое Христово Воскресение.

Глава Русской православной церкви (РПЦ) прибыл в СИЗО спустя несколько часов после праздничного богослужения в храме Христа Спасителя.

Проследовав по бутырской «сборке» (специальное отделение, где узников собирают для поездок в суд и на этап), а затем через картинную галерею, где представлены работы художников Ивана Николаева («Крестный ход на Пасху на Соловках») и Виктора Маторина («Емельян Пугачев» и «Дмитрий Донской»), патриарх зашел в исторический Покровский храм. Здесь уже находились представители столичного тюремного духовенства, включая старшего священника Бутырки протоиерея Константина Кобелева.

Патриарх побеседовал с собравшимися священнослужителями, а затем благословил на венчание молодую пару — Ярослава, который осужден на 12-летний срок и Марию, которая хочет долгие годы его ждать как супруга.

Троекратным «Христос Воскресе!» приветствовал Святейший собравшихся на храмовой площади узников, каждый из которых получил в подарок от главы РПЦ маленькую икону Спасителя. К каждому из присутствующих на площади были обращены слова патриарха Кирилла, напомнившего, что все мы нарушаем закон Божий — а потому и преступником может быть назван каждый из нас. Особо глава РПЦ приветствовал женскую половину заключенных, которых привезли в бутырское СИЗО из всех московских изоляторов, и напомнил о том, что они должны сохранить себя для будущей жизни, для семьи.

После встречи с пожизненно осужденным патриарх осмотрел центр видеонаблюдения пенитенциарного учреждения и комнаты досмотра заключенных, а затем пообщался с директором Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Геннадием Корниенко, начальником управления ФСИН России по г. Москве Сергеем Морозом и начальником СИЗО-2 Сергеем Телятниковым. После этого глава РПЦ покинул изолятор и вновь направился в храм Христа Спасителя, где провел Пасхальную вечерню.

Опубликовано также в ВМ

Комментарии запрещены.