Кылтовский Чудотворный Крест с Частицей Голгофского Животворящего Древа Господня

крестИ

РЕСПУБЛИКА КОМИ. ПОСЕЛОК КЫЛТОВО

Кылтовский Чудотворный Крест

с Частицей Голгофского Животворящего Древа Господня

Чудотворному Иисусову Кресту сегодня можно поклониться, посетив Кылтовскую обитель. С духовными и телесными недугами приезжает сюда большое количество паломников.

Стоящий в Соборе прп. Зосимы и Савватия Крест Господень – был явлен в 1824 году пустыннику Василию Пестереву на реке Кылтовка, где позднее возник Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь.

Крестовоздвиженский, потому, что охотники, шедшие по глухой тайге, увидели яркий столп света. Пошли люди навстречу небесному Свету. И предстал перст давних времен. Кто с верой придет и помолится, наступают многие исцеления и чудеса от Креста Животворящего.

Дом Божий – монастырь с деревянными и каменными храмами был построен посреди глухой тайги.

А в 1911 году монахи Афонского монастыря, услышав о чудесах происходящих в Кылтовской обители прислали сюда Частицу Голгофского Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Во время гонений на православную церковь Крест попытались предать забвению и уничтожить. Однако в 1964 году он явился, плывя по реке, второй игумении монастыря Ермогене. И вот в 1995 году он вновь занял свое место в Храме и вновь в Кылтовской женской обители начались исцеления и чудесные явления. Заблудшие находили себя, Ослепшие прозревали, Болящие и Умирающие выздоравливали.

Крест для каждого человека это безмерная Любовь и Милость Божья. В минуты горя и отчаяния мы, ища спасения и поддержки, припадаем к стопам распятого Христа, к основанию Честного и Животворящего Креста Господня.

Ежегодно, 27 сентября Кылтовская обитель особо торжественно, с Крестным ходом, встречает праздник Воздвижение Креста Господня, в честь которого монастырь именуется Крестовоздвиженским.

Молятся о помощи при духовных и телесных недугах

Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь – это первая женская обитель в Республике Коми, которая была построена в конце 19 в. Крестовоздвиженский монастырь расположен в поселке Кылтово Княжпогостского района.

Место для строительства монастыря было выбрано совсем неслучайно. По легенде «Крестовый сан» (названный так по находящемуся здесь деревянному кресту) связывается с божественным провидением. По рассказам монахинь обители раньше в отшельничестве здесь жил богомольный христианин, который поставил рядом со своей избушкой большой деревянный крест. Когда он умер, излучавший свет крест нашли заблудившиеся путники. Поэтому место на берегу р. Кылтовка и назвали «Крестовый стан», а тот чудесный крест до настоящего времени хранится в монастыре и имеет дар исцеления.

Кылтовский монастырь был крупным центром религии края Коми. Здешние святыни, в том числе срубленный старцем В. Нестеровым крест, привлекали множество паломников. Осенью 1911 г. завершилось строительство пятиглавой каменной церкви в русско-византийском стиле. Храм освятили в честь преподобных Соловецких чудотворцев Савватия и Зосимы. Всего во владении монастыря к 1911 г. находилось 44 постройки. В монастыре работали золотошвейная мастерская и единственная в крае иконописная мастерские.

Сегодня монастырь возрожден к жизни. Настоятельницей его является игуменья Стефанида. На территории обители – два действующих храма: преподобного Афанасия Афонского и преподобных Зосимы и Савватия.

Расстояние (от Сыктывкара): 85 км.