Толкование молитв 1-го дня НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ — о заключенных под стражу

Неделя молитвы

См также:
О Неделе молитвы
Текст православного богослужения первого дня
Вы можете
Обсудить тему
нашем форуме

Вход — через одну из Ваших соцсетей

Первый день
о заключенных под стражу

Мы молимся обо всех пребывающих в узах темничных. Начинаем молитву с просьбы о прощении наших грехов. Мы знаем, что за решёткой люди порой оказываются незаконно, несправедливо, по навету других людей, но чаще всего этого можно было бы избежать, была проявлена либо неосторожность, либо недостаток мудрости и предвидения, либо самонадеянность, когда человек вовремя не обратился за советом к более опытным людям. Очень часто преступления совершаются при опьянении, в результате употребления наркотиков, либо в состоянии аффекта. Конечно есть и сознательные, тщательно подготовленные преступления, в надежде перехитрить всех. Однако Бог всё видит и Его не обмануть. Бог любит всех: как преступников, так и пострадавших от них, и в каждом случае Он находит такое врачевание, которое необходимо каждому из затронутых данным преступлением людей.

В законах общества должен действовать принцип неотвратимости наказания, однако люди, к которым это наказание применяется, попадают в тяжёлую жизненную ситуацию, и каждый живущий на свободе может вспомнить русскую пословицу: от тюрьмы и сумы не зарекайся. Поэтому каждый член общества призывается сострадать людям, лишённым свободы и других прав. Особенно это относится к членам религиозных общин. Поэтому после молитвы о грехах мы просим Создателя, чтобы наши молитвы об узниках были Им услышаны. Чтобы узники были избавлены от бед и нужды, и всякого зла, и чтобы он скорее вышли на свободу. При этом мы понимаем, что надежда на освобождение, даётся Самим Спасителем, когда человек готов покаяться, отложить греховные, злые мысли и изменить сам образ своей жизни. Мы просим Всемогущего Бога, способного исцелить болезни и уврачевать страсти, сохранить узников от всякого недуга и немощи, от духа злобы и уныния, блуда и пьянства, чтобы угодный Богу путь был найден в целомудрии, чистоте и правде. Чтобы это тяжёлое время испытаний пошло человеку на пользу в его нынешней и будущей жизни.

Скачать:  Методические рекомендации по НЕДЕЛЕ МОЛИТВЫ: Первый день – Публикация в файле .doc

ВИДЕО — Проповедь Первого дня

++++++

В Москве когда-то жил доктор Гааз, нашедший покой на Введенском (Немецком) кладбище столицы. Он был главным врачом московских тюрем и очень сострадал заключенным. «У Гааза нет отказа», – говорили на Москве о добром сердце этого обрусевшего немца. Доктор всячески пытался облегчить участь осужденных, в особенности участь конвоируемых в кандалах на далекие расстояния. С этой целью доктор ходатайствовал о несчастных перед властями и митрополитом Московским Филаретом. Святитель однажды, услышав от Гааза, что среди осужденных могут быть невиновные, сказал: «Они осуждены, следовательно – виновны». Гааз воскликнул: «Владыко, вы забыли Христа!» И действительно, Христос был осужден, но при этом совершенно невиновен. Филарет смирился и произнес: «Нет. Это Он меня забыл». Читать полностью

Текст православного богослужения первого дня