Донскую митрополию с рабочим визитом посетил протоиерей Константин Кобелев, главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России

2018_11_29_web

Источник

Донскую митрополию с рабочим визитом посетил протоиерей Константин Кобелев, главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в следственном изоляторе №2 г. Москвы (Бутырская тюрьма).

В ходе визита протоиерей Константин Кобелев принял участие в братском молебне с акафистом Донской иконе Божией матери в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре и в конференции, посвященной социальной защите и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, соорганизатором которой в рамках президентского гранта «Из прошлого в настоящее» выступила благотворительная организация «СПАС».

29 ноября в храме Анастасии Узорешительницы при исправительной колонии № 15 строгого режима Батайска собором духовенства совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Константин Кобелев, ему сослужили исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Кушнир, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов, настоятель храма Иоанна Русского г. Батайска иерей Кирилл Старых и клирик ростовского храма Иоанна Кронштадтского иерей Роман Листровой.

Богослужебные песнопения исполнили мужские хоры Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.

В этот день в исправительную колонию был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, предоставленный настоятелем ростовского прихода во имя святого Георгия Победоносца протоиереем Валерием Волощуком, руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Поклониться святыне в храм пришли  не только осужденные, но и личный состав служащих в исправительной колонии.

В этот день 54 человека из числа осужденных причастились Святых Христовых Таин.

На Литургии были вознесены молитвы о «в узах пребывающих». Проповедь была посвящена теме социализации и реабилитации освобождающихся из мест лишения свободы.

Согласно планам отдела по тюремному служению в каждом исправительном учреждении ГУФСИН России по Ростовской области будет совершено богослужение, в ходе которого верующие смогут помолиться у мощей святителя Николая Чудотворца.

По окончании Божественной литургии для всех собравшихся прозвучал духовный концерт православной хоровой музыки в исполнении певчих и духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Посещение исправительного учреждения проходило в рамках реализации проекта «Из прошлого в настоящее», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в 2017 году. Социальный проект направлен на реабилитацию и социализацию осужденных граждан и освобождающихся из мест лишения свободы.

Комментарии запрещены.