ВИДЕО: Как вернуться в общество после тюрьмы: поддержку экс-заключенных обсудили в Ростове


Как вернуться в общество после тюрьмы: поддержку экс-заключенных обсудили в Ростове

 

6 Декабря 2018, 12:54
Поддержкой бывших заключенных в Ростовской области занимаются сразу несколько структур и организаций. У каждой свои задачи и методы, но все они в конце года собираются на конференцию — обсудить общую работу в этом направлении.

Поддержкой бывших заключенных в Ростовской области занимаются сразу несколько структур и организаций. У каждой свои задачи и методы, но все они в конце года собираются на конференцию — обсудить общую работу в этом направлении.

«Когда человек освобождается и приходит к нам в центр, мы рассказываем, как проходит реабилитация, что нужно, чтобы восстановиться. Идёт мощная социальная защита, помощь конкретному человеку. Благодаря этому он чувствует поддержку, опору», — говорит социальный работник межрегиональной общественной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания — СПАС» Александр Трушкин.

Благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания — СПАС» уже оказала поддержку более двум тысячам бывшим арестантам, а также тем, кто еще находится в местах лишения свободы. Заключённые посещают воскресную школу, общаются со священниками. Верующий человек или нет — значения не имеет, принимают всех.

«Такие священники обрели большой авторитет среди осужденных. К ним часто обращаются. Они проводят большую работу по всей стране», — говорит главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями Правового управления ФСИН России Константин Кобелев.

«По-настоящему реабилитация начинается ещё в местах лишения свободы. Как только человек осознает то, что он выйдет, ему надо чем-то заниматься. Приезжаем в эту колонию, встречаемся с ним, разговариваем и составляем ему дорожную карту, как ему надо жить», — говорит председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания — СПАС» Андрей Мнацаганов.

На форум по социализации бывших заключённых в этом году пришли представители всех религиозных конфессий, сотрудники министерства труда и социального развития Ростовской области, а так же работники донской прокуратуры и ГУФСИНа. Как отмечают участники, проводить такие встречи намерены регулярно.

Комментарии запрещены.