Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий освятил колокола звонницы храма Ильи Пророка в ИК-5 г. Владимира

10 Митрополит Евлогий Колокола в храме ИК-5

Между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской митрополией действует соглашение о сотрудничестве. Все действующие православные храмы в исправительных учреждениях в разные годы лично освящал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство несколько раз в год посещает колонии, общается с сотрудниками и осужденными, проводит рождественские и пасхальные богослужения в храмах.

40 Храм со звонницей в ИК-5

В августе 2004 года владыка освятил храм в честь Ильи Пророка владимирской колонии общего режима № 5. Православная община осужденных на сегодняшний день насчитывает порядка 50 человек. В этом году в учреждении возвели небольшую звонницу, попечительский совет при ИК-5 помог с приобретением колоколов, и руководство УФСИН пригласило митрополита Евлогия для их освящения.

30 Митрополит Евлогий Колокола в храме ИК-5

11 декабря владыку в колонии встречали начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Михаил Кочетков и начальник ИК-3 Андрей Громаков.

Митрополит Евлогий провел в храме водосвятный молебен, а затем вместе с представителями УФСИН первым позвонил в новые колокола. Завершился визит владыки в ИК-5 проповедью для осужденных в клубе учреждения.

20 Митрополит Евлогий Колокола в храме ИК-5

Звонарем в колонии будет один из осужденных, обучавшийся этому искусству и имеющий опыт колокольного звона.

По сообщению из УФСИН России по Владимирской области

+  +  +

ПРИХОДЫ.ру

12.12.2018

B2B9212B-895D-47DA-9650-AF5B1FD2EC4E.png

В исправительной колонии №5 города Владимира состоялось освещение и установка колоколов на звонницу при православном храме.

Этого события в колонии ждали последние полгода, и заключенные, и сотрудники, сообщает местный телеканал “Вариант”.

Отлили колокола на Урале, а во Владимирскую колонию они прибыли, благодаря помощи Попечительного совета. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий лично прибыл на территорию исправительной колонии, чтобы провести освящение звонницы.Храм в ИК-5 появился в 2004 году, с тех пор прихожан среди заключенных становится все больше. “Приезжает батюшка, протоиерей Владимир Нецветаев, который является настоятелем этого храма. И осуждённые посещают. На больших праздниках, бывает, и певчие приезжают. Причащаются осуждённые”, — рассказал начальник колонии Андрей Громаков.

Сейчас в колонии отбывают свой срок чуть менее 600 человек, прихожанами являются далеко не все. Но в исправительном учреждении уверены, что теперь посетителей храма станет ещё больше, этому поспособствует колокольный звон, который будет созывать заключённых на службу как минимум трижды в день.

“Перед каждым богослужением, перед каждой молитвой будет воспроизводиться этот колокольный звон, призывая. То есть не будет такого, что нужно ходить и всем говорить, что «пойдёмте молиться, пойдёмте в храм». А, услышав колокольный звон, они будут знать, что начинаются богослужения, нужно идти помолиться Богу”, — считает  протоиерей Михаил Кочетков.

Благословение на послушание звонаря в колонии получил отбывающий здесь срок осуждённый Антон, который, как оказалось, является потомственным звонарем: искусству колокольного звона его начал обучать отец. Антон признался, что последний раз звонил в 2011-ом году, так что сейчас, прежде чем приступить к новым обязанностям, ему придётся подучиться, а после выхода из колонии, молодой человек планирует поступить на курсы звонарей и заняться этим профессионально.

Комментарии запрещены.