Литургия в Бутырке

Источник

11.12.2018

Сотрудникам Фонда «Инок» приходилось бывать в следственных изоляторах, в частности Ставропольского края; посещать тюремные храмы, расположенные на территории СИЗО. Но мы не могли упустить возможность познакомиться с одним из самых известных и старейших изоляторов России – Бутырской тюрьмой (официально именуемой ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве). Датой его основания считается 1771 год, примерно тогда же был заложен тюремный храм, освящённый в 1782 году…

Во-первых, важно было почувствовать дух этого места, прикоснуться к его стенам, пройти по бесконечным коридорам. Бутырка – место, где содержались не только реальные преступники. Вот, что написано на памятной доске, установленной на тюремном храме Покрова Пресвятой Богородицы Бутырской тюрьмы: «В годы гонений за веру Христову сотни жертв репрессий были узниками Бутырского тюремного замка, 69 из них, новомучеников и исповедников российских ныне причислены к лику святых Русской Православной Церкви». Впрочем, сегодня уже известны поимённо 234 святых, прошедших через Бутырскую тюрьму.

Во-вторых, интересен и сам древний храм Бутырской тюрьмы. В безбожные годы в нем устраивали то, камеры для заключенных, то психиатрическую больницу… Сегодня, после ремонта и реставрации, старейший тюремный храм можно назвать и одним из самых красивых церковных сооружений. Роспись храма выполнена не только на высочайшем художественном уровне, с соблюдением всех церковных иконописных канонов. Наибольшее впечатление производит сам подход к подбору сюжетов росписи. В его основе лежит иконописная визуализация подвига новомучеников, страдавших за веру и расстрелянных в многочисленных лагерях коммунистической России – на Ходынском поле и Бутовском полигоне под Москвой, на Соловках и в Малороссии, в степях Казахстана и в Зырянском крае. В притворе храма установлены стенды, на которых есть информация о каждом Бутырском новомученике, изображённом на фресках храма.

В-третьих, для сотрудников Фонда «Инок» было не менее важно познакомиться с практикой окормления священнослужителями г. Москвы подследственных и осужденных содержащихся в СИЗО-2; сравнить организацию режимных мероприятий по выводу верующих в тюремный храм с тем, как это происходит в следственных изоляторах Ставропольского края. Ответы на эти вопросы Фонд «Инок» получил, побывав на Божественной Литургии в храме Бутырской тюрьмы, побеседовав с прихожанами-заключенными и священнослужителями, за что мы выражаем особую благодарность и признательность протоиерею Константину Кобелеву, старшему священнику храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме.

Комментарии запрещены.