Неделя молитвы в УФСИН России по Тульской области, помощник начальника ТО: иерей Серафим Горюнов

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 71.fsin.su
Октябрь 2019

НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ В АЛЕКСИНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

С 8 октября по  14 октября 2019 года в учреждениях Уголовно-исполнительной системы России проводится Неделя молитвы, посвященная основным проблемам тюрьмы и воли. В эти дни в Храмах при учреждениях УИС молятся о заключенных, не забывают и о жертвах преступлений, о умножении любви в  семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество,  о сотрудниках учреждений уголовно-исполнительной системы, курсантах учебных заведений ФСИН России, ветеранах УИС, а также всех работниках правоохранительных органов.

В  Храме Алексинской воспитательной колонии в эти дни протоиереем Павлом (Стешенко)  проведены службы, на которых присутствовали как осужденные, так и сотрудники. Во время богослужений читались особые молитвы. Присутствующие молились за всех осужденных, о приведении их к неложному раскаянию, и за всех, кто от них пострадал, чтобы Господь дал им силу перенести испытания и найти силы простить своих обидчиков. Также молились и о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы и о тюремных священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС.

Осужденные исповедовались и приняли таинство причастия.

сайт Алексинской ВК

В УФСИН И ПОДЧИНЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПРОШЛА «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»

05.04.2019

На протяжении всей недели в храмах пенитенциарных учреждений проходили богослужения, посвященные молитвословию о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС.

Сегодня богослужение с сотрудниками аппарата управления провел помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов.

Всех желающих пригласили для совместной молитвы. После совершения молебеного пения о сотрудниках УИС священнослужитель окропил присутствующих святой водой и провел беседу с участниками богослужения.

Он пожелал всем работникам уголовно-исполнительной системы здоровья, благополучия и терпения в их нелегком труде.

Сегодня богослужение с сотрудниками аппарата управления провел помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов

После совершения молебеного пения о сотрудниках УИС священнослужитель окропил присутствующих святой водой и провел беседу с участниками богослужения

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

В храмах исправительных учреждений УФСИН России по Тульской области состоялись богослужения Недели молитвы

2017.10.16
По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в период с 8 по 16 октября 2017г. в храмах исправительных учреждений УФСИН России по Тульской области состоялись богослужения «Недели молитвы».

Согласно рекомендациям Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви «Неделя молитвы» должна проводиться дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужений в течение всей седмицы по дням.

Богослужения, состоявшиеся во всех исправительных учреждениях Тульской области, содержали молитвословия о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС.

По словам старосты православной общины исправительной колонии ИК-5 (п. Шахтёрский) Николая Жарова верующие осуждённые с воодушевлением поддержали благое начинание Синодального отдела по тюремному служению. «На молебен собралась практически вся община. Хорошо помолились. Прочитали еще и акафист «Взбранной Воеводе», который включён в наше ежедневное правило», – рассказал Николай.

13 октября, накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Лечебной исправительной колонии №3 посёлка Приозерный председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин, протоиерей Сергий Архипов и помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов совершили божественную литургию, молитвы за которой были посвящены ниспосланию помощи Божией тюремным священнослужителям, сотрудникам исправительного ведомства и всем в темницах и узах сущих. По завершении богослужения настоятель храма во имя святого мученика Трифона (ЛИУ-3) протоиерей Сергий Архипов поблагодарил гостей за службу и обратился к больным осуждённым: «Многие из нас приходят к вере через скорби. И каждый христианин, бесспорно, соглашается со словами святого псалмопевца Давида: «Скорбь и болезнь обретох: и имя Господне призвах». Будем каяться Богу в своих проступках, призывать Его сладчайшее имя. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин… Напоминаю вам о возможности обучения на курсах по основам православной веры. Все желающие учиться, получат такую возможность»

Завершил «Неделю молитвы» молебен о здравии сотрудников УИС, членов их семей и курсантов учебных заведений  исправительного ведомства, который отслужил священник Серафим Горюнов в здании Управления ФСИН России по Тульской области. «Не забывайте, дорогие офицеры, что тюремное духовенство призвано окормлять не только заключённых людей, но и сотрудников ФСИН. Укрепление в вере отцов, несомненно, облегчит ваш тяжёлый труд», – обратился к сотрудникам УФСИН по Тульскому региону отец Серафим после окропления их святой водой.

Руслан Гунба

Фото автора
Источник