Начальник УФСИН России по Республике Марий-Эл провел рабочую встречу со священниками окормляющими тюремные общины

НА КОНТРОЛЕ – РАБОТА С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

На контроле – работа с религиозными объединениями
06.03.2019

Помощник начальника УФСИН по работе с верующими отец Павел (Матвеев) сделал небольшой экскурс в историю и рассказал, как начиналось тюремное служение в колониях Марий Эл. Поначалу администрациями исправительных учреждений были предоставлены помещения, где священники могли встречаться с религиозными общинами для проведения богослужения и просветительской деятельности. С тех пор прошло более 23 лет, многое изменилось. Православные храмы и мусульманские молитвенные комнаты открыты во всех пенитенциарных учреждениях марийского края. За каждым исправительным учреждением закреплены православные и мусульманские священнослужители. Восемь клириков Марийской митрополии и представители Республиканского духовного управления мусульман духовно окормляют верующих, отбывающих наказание в местах лишения свободы республики. В храмах проводятся службы, литургии, религиозные обряды и таинства, организовываются встречи священнослужителей с осужденными, налажена просветительская работа. Православные общины организованы в каждом из мест лишения свободы, расположенных в Марий Эл, и насчитывают в общей сложности более 300 прихожан. Кроме этого, гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, оказывается посильная помощь из фондов, которые организованы при храмах в райцентрах республики и г. Йошкар-Оле.

На встрече также обсудили проблемные вопросы, возникающие между ведомством и религиозными объединениями, рассмотрели особенности внутреннего распорядка в режимных учреждениях. Отец Павел внес предложения по более тесному сотрудничеству со всеми службами и отделами исправительных колоний.

По мнению руководителя УФСИН очень важно поддерживать этот сложившийся конструктивный уровень взаимодействия между священнослужителями и силовым ведомством, поскольку это, в первую очередь, способствует поддержанию дисциплины и порядка, а также ресоциализации осужденных.

В завершение встречи представители УФСИН поблагодарили священников за проводимую работу, понимание и вручили им памятки, в которых кратко изложены правила внутреннего распорядка и предусмотренная законом ответственность за передачу или попытку передачи осужденным запрещенных предметов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Комментарии запрещены.