2. Подготовка к Пасхе в Тюремной системе. Алтайский край, Великий Новгород, Забайкальский край, Мордовия, Мурманск, Нижний Новгород

Алтайский край, Великий Новгород, Забайкальский край,
Мордовия, Мурманск, Нижний Новгород

В СИЗО-1 Великого Новгорода празднуют Пасху с английскими куличами

Источник

В СИЗО празднуют Пасху с английскими куличами

В преддверии главного праздника православного календаря на кухне СИЗО-1 Великого Новгорода выпекали куличи.

Повар Антон Левчаев решил выбрать рецепт английского кулича из кулинарной книги, так как его уже успели испробовать на Пасху в прошлом году и, получив положительные отзывы, продолжили традицию.

Осуждённый Антон получил специальность повара, уже находясь в СИЗО. В исправительных учреждениях Новгородской области работают четыре филиала Профессионального училища № 36. Учитывая то, что до пребывания в местах лишения свободы Антон никак не был связан с работой в общепите, на кухне в СИЗО он сумел подняться до звания старшего повара.

Во время приготовления английского кулича Антон действовал чётко по рецепту. После того, как тесто замесили, его следует уложить в формы и оставить расстаиваться на час. За это время можно приготовить второе пасхальное блюдо: покрасить яйца.

Традиция раскашивать яйца на пасху идёт с давних времён. Красный окрас скорлупы от ярко-алого до тёмно-багряного цвета, символизирует кровь Христа, пролитую во имя искуплении грехов всех людей. В память о великой Божьей милости и любви христиане окрашивают яйца в цвет крови их Спасителя.

Но со временем стали красить и в другие цвета, а также раскрашивать узорами, клеить украшения. Помимо современных искусственных красителей, можно прибегнуть к бабушкиным способам, натуральным: окрашивание с помощью шелухи от лука, коры вишни, куркумы, свеклы, каркаде и даже зелёнки. Причём цвета обозначают разные смыслы: золотой – символ богатства, розовый – цвет чистоты и невинности, голубой – сияние надежды и доброты, зелёный – возрождение.

Обязанность покраски пасхальных яиц легла на плечи повара Алексея Раудсеппа. Он выбрал желтый, синий, фиолетовый, зелёный, красный цвета.

Er4SZMNkNbc

Тем временем, настоявшееся тесто, которое стоит в духовом шкафу, приближается к готовности. И самое время подумать о глазури. Рецепт её прост: сахар, молоко, вода. Перемешав эти ингредиенты, Антон уверенно и аккуратно наносит сладкую глазурь на первый готовый кулич и украшает разноцветной посыпкой.

1JSQ4vHu 3k

Создавать такую красоту и радовать ею других – приятное дело, а готовить вкусно – ответственное. Вот и Антон, старший повар, после выхода на свободу постарается не упустить возможность продолжить это занятие и не растерять навыки и знания.

2ZwnBTDDsZE

Повара приготовили 6 больших и 9 маленьких куличей. Праздничные пасхальные блюда готовились для отряда хозяйственного обслуживания, в котором насчитывается 31 человек.

Во время процесса выпекания и украшения куличей вкусный аромат и красивый внешний вид так заинтересовал некоторых наблюдателей из числа сотрудников СИЗО-1, что они решили переписать рецепт английского кулича для себя.

8Y7guU5Y4Xk

Пожалуй, это хорошая традиция – отмечать Пасху в местах лишения свободы. Крашеные яйца и куличи знакомы практически всем с детства, поэтому у многих всплывают тёплые чувства к дому и семье, которые дают силы и мотивацию.

На следующий день отец Александр Круглов, который окормляет храм Святой Анастасии Узорешительницы в СИЗО-1, освятил пасхальную снедь, и сегодня, в день Светлого Христова Воскресения, осуждённые в СИЗО-1 встречают праздник Пасхи по всем православным традициям.

VCdwX8qNYjc

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН по Новгородской области

В СИЗО-1 отец Александр Круглов провел обряд освящения крашеных яиц и куличей

Источник

Праздник Светлого Христова Воскресенья или Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой и древнейший христианский праздник. Руководство УФСИН в настоящее время ведет активную работу по реализации права осужденных на свободу вероисповедования.

В СИЗО-1 в храме св. Анастасии Узорешительницы отец Александр Круглов провел обряд освящения крашеных яиц и куличей для осужденных из отряда хозяйственного обслуживания.

Напомним, что накануне поварами в СИЗО-1 было приготовлено 6 больших и 9 маленьких куличей и окрашено более 60 яиц. Всю эту красоту и доставили сегодня в храм, а завтра, в Светлое Христово Воскресение, она поступит на стол осужденным в отряд хозяйственного обслуживания.

В таинстве приняли участие осужденные и сотрудники учреждения. Екатерина Качурина рассказала, что готовить такую красивую пасхальную корзинку с куличом и расписными яичками ей помогал 8-летний сыночек Иван.

— Ваня ежегодно с нетерпением ждет этого Светлого праздника и всегда самостоятельно украшает пасхальные яички. Вчера мы закончили приготовления почти к полуночи, — поделилась Екатерина.

В завершение отец Александр в своей проповеди подчеркнул, что надо особое внимание уделять времени, так как оно очень скоротечно, уделять его как можно больше молитве, добрым делам, родным и близким!

Освещение пасхальной снеди в СИЗО-1

Освещение пасхальной снеди в СИЗО-1

Освещение пасхальной снеди в СИЗО-1

Освещение пасхальной снеди в СИЗО-1

В апатитском следственном изоляторе прошёл обряд крещения

Источник

Накануне Светлой Пасхи настоятель Святоуспенской церкви протоиерей Константин Кузнецов посетил апатитский следственный изолятор №2 УФСИН России по Мурманской области для совершения таинства Крещения. Двое мужчин, содержащихся под стражей, изъявили желание пройти этот первый серьёзный церковный обряд в жизни человека.

Примечательно, что обряд прошёл в Страстную пятницу — один из самых символических в христианстве дней. По словам священнослужителя, это накладывает определённые обязательства на человека, вселяя в него веру в обретение правильной дороги в жизни.

Отец Константин также побеседовал на духовно-нравственные темы с содержащимися под стражей несовершеннолетними и осуждёнными отряда по хозяйственному обслуживанию, рассказал им о значении приближающегося праздника Великой Пасхи.

У сотрудников СИЗО-2 тоже была возможность побеседовать с батюшкой на волнующие их темы.

В субботу и в воскресный день во всех храмах при учреждениях УИС области пройдут праздничные богослужения, традиционно в колонии и следственные изоляторы для всех православных верующих привезут освящённые яйца и куличи.

 В апатитском следственном изоляторе прошёл обряд крещения

Помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими протоиерей Виктор Перепичка посетил в Великую Субботу ФКУ ИК-5.

В предверии Светлого Христова Воскресения был проведен пасхальный молебен в молебной комнате учреждения. По окончании о.Виктор вместе с прихожанами ИК-5 посетил пищеблок, где был проведено краткое молебеное пение и освящены свежеиспеченные силами учреждения куличи, а также и яйца. Были проведены краткие беседы с сотрудниками и братиями в связи с наступающей Пасхой Христовой и по разным вопросам.

WhatsApp Image 2019-04-27 at 11.37.12

WhatsApp Image 2019-04-27 at 11.37.15

WhatsApp Image 2019-04-27 at 11.37.18

По личному сообщению отца Виктора

28 апреля все православные отмечают самый главный праздник христианского года — праздник Святой Пасхи, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.

Молебны прошли во всех учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю. Ученики и последователи Христа восприняли Его смерть как искупление грехов мира, а воскресение — как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия — неизбежных последствий человеческого греха.

Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы так же не остались в стороне от этого праздника. Приготовления к этому празднику начались за несколько дней до Пасхи.

Так, помощник начальника краевого УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Виктор Перепичка посетил в Великую Субботу ИК-5.

В преддверии Светлого Христова Воскресения был проведен пасхальный молебен в молельной комнате учреждения, по окончании которого отец Виктор посетил пищеблок, где провел краткое молебное пение и освятил яйца и свежеиспеченные куличи.

Затем были проведены беседы с сотрудниками учреждения и осужденными, основной темой которых являлось особенности празднования Пасхи Христовой.

УФСИН России по Забайкальскому краю

Осужденные участка колонии-поселения при ЛИУ-8 УФСИН России по Алтайскому краю посетили храм Иверской иконы Божей Матери

Источник

Посещение храма Иверской иконы Божей Матери, расположенного в городе Новоалтайске, было организовано в рамках духовно-просветительской работы с осужденными. Поставить свечи и помолиться за здоровье родных и близких пожелали порядка 20 осужденных участка колонии-поселения при ЛИУ-8. В храме осужденных встретил благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин. Для желающих отец Вячеслав провел таинство святого причастия и исповеди с соблюдением всех атрибутов и канонов. В беседе с осужденными Вячеслав Данькин сообщил, как вырасти духовно, очиститься от совершенных грехов и начать новую жизнь.

— С каждым годом всё больше осужденных приходит в храм. Ведь посещения храм дарует человеку способность противостоять греху, порочным желаниям, мраку и отчаянию в душе, — добавил отец Вячеслав.

Руководство ЛИУ-8 отмечает, что осужденные, которые регулярно посещают храм в период нахождения в местах лишения свободы, не допускает нарушений установленного порядка отбывания наказания и после освобождения редко совершают повторные преступления.

В храме осужденные имели возможность совершить таинство исповеди и причастия, послушать хоровое церковное пение, поставить свечи и помолиться за здоровье родных и близких.

С каждым годом всё больше осужденных приходит в храм. Ведь посещения храм дарует человеку способность противостоять греху, порочным желаниям, мраку и отчаянию в душе

Осужденные, которые регулярно посещают храм в период нахождения в местах лишения свободы, не допускает нарушений установленного порядка отбывания наказания и после освобождения редко совершают повторные преступления

Посещение Храма преподобного Серафима Саровского в Дзержинске организовано для несовершеннолетних

Источник

Филиалом по г. Дзержинску УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних администрации города для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в инспекции, организовано посещение Храма преподобного Серафима Саровского в г. Дзержинске, в ходе которого состоялась беседа с протоиереем Вячеславом Лопатко.

Священнослужитель рассказал ребятам об истории строительства храма, а также об иконах и их религиозном значении. Подростки узнали, что означает каждая икона, кому принадлежит и что она дает человеку, ознакомились с особенностями и смыслом ношения нательного креста.

В рамках беседы с протоиереем Вячеславом Лопатко были затронуты вопросы, касающиеся смысла и ценности жизни человека на земле, причины совершения людьми греховных поступков и пути их исправления. Церковь учит добру, бескорыстности, любви и самое главное вере,без веры в сердце нельзя жить, она учит прощать и творить чудеса. Отец Вячеслав старался достучаться до детских душ и сердец, показывая им правильную дорогу жизни.


В ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия организована выставка пасхальных поделок

Источник

В исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в преддверии Светлого Христова Воскресенья была организована выставка поделок, выполненных руками осужденных.

Оригинальные работы: пасхальный кролик из вербы, кулич и яйца из пряжи и многие другие заслужили самую высокую оценку жюри.

Осужденные женщины с огромным желанием и трепетом приняли участие в изготовлении поделок, которые являются своеобразным символом близости к почитаемому во всем православном мире празднику.

Все поделки были выставлены в библиотеке учреждения на всеобщее обозрение и останутся там до конца пасхальной недели.

Мастерицы, изготовившие наиболее интересные произведения, отмечены грамотами.

КонкурсПасхе

КонкурсПасхе2

 

Осужденные  ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия приняли таинство соборования

Источник

В Храме имени Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории исправительной колонии № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, произошло большое событие в жизни каждого христианина – соборование или елеосвящение.

Елеосвящение – Таинство, в котором, при помазании тела елеем (маслом), призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Кроме телесного исцеления, в Таинстве Елеосвящения испрашивается отпущение грехов – ибо большинство болезней являются следствием греха.

Службу вели настоятель Храма иерей Иоанн Левштанов совместно с иереем  Александром  Левиным. Все желающие смогли посетить службу.  Женщины были благодарны священнослужителям за предоставленную возможность приобщения к таинству.

Комментарии запрещены.